Что сливают в озёра с территории строящихся очистных сооружений?

Факт слива запечатлел на видео житель Кинешмы.

7 августа этого года в соцсетях появился пост кинешемца о том, что он покрылся сыпью после того, как искупался в одном из городских водоёмов. «Искупался, почистил от водорослей воду. Покрылся сыпью. Аккуратнее в озёрах, где очистные строят», — написал мужчина.
А буквально сегодня, 17 августа, в распоряжение «168 часов» попало видео, снятое в микрорайоне «Озерки» поздним вечером 4 августа этого года.
«4 августа 2022 года, новые очистные. Кто-то так активно сливает в озерки. Вот шланг выпущен, и вот они активно что-то льют. Похоже, накупались наши граждане», — комментирует за кадром автор ролика.
На самом видео можно рассмотреть, как из-под металлического забора в расположенный рядом водоём выпущен шланг, из которого под напором вытекает некая жидкость. Со слов автора ролика, шланг тянется непосредственно с территории, на которой в настоящее время происходит строительство новых очистных сооружений.
Напомним, на улице Рыжова (микрорайон «Озерки») ведутся работы по возведению современного комплекса очистных сооружений. Планируется, что объект позволит подключить к единой централизованной системе канализации жителей и производственные объекты Кинешмы, Наволок и Заволжска.
Строительство очистных ведётся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». По мнению заказчика и авторов проекта, эксплуатация инженерного сооружения улучшит экологическую ситуацию в акватории реки Волга и снизит долю загрязнённых сточных вод, сбрасываемых в реку.
Ход строительства комплекса очистных сооружений находится на контроле в Минстрое России.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет