Ещё 300 тысяч на собак. Откуда?

Кинешемские власти начали с умом и смекалкой подходить к вопросу отлова безнадзорных собак. Что и требовалось.

Если кратко, то предыстория проблемы такова.
С прошлого года в России в полную силу заработал новый закон о бродячих животных. Он постановил, чтобы отловом занимались только специализированные организации. Чтобы отловленные собаки получали приют на время обязательной передержки, а затем возвращались бы в прежнюю среду обитания, но уже стерилизованные и вакцинированные.
В прошлом же году Кинешма заключила с приютом для бездомных животных «Добрый дом» договор на отлов 23 собак. Приют управился с работой до середины осени, а затем в Кинешме началась собачья анархия.
От чиновников с тех пор доносилось только одно: городские деньги на новые договоры тратить нельзя, а можно только областные. А денег область больше не даёт.
Такое объяснение анархии звучало, как мантра. Как заклинание, которое бы ограждало чиновников от наших докучливых вопросов.
В 2022 году договор был заключен лишь в конце января, когда город уже стенал от нашествия стай. Но «Добрый дом» настолько горячо взялся за работу, что закончил её в 3 дня. Впрочем, договор предусматривал отлов лишь 19 собак.
Что же дальше? – задались кинешемцы вопросом. А дальше зазвучала всё та же волынка про областное финансирование и трудности с ним. Между тем собачьи стаи в городе всё прибывали и прибывали. 
Не станем бахвалиться своими прежними статьями и приведёнными в них аргументами против уныния, а скажем лишь, что 28 февраля кинешемское УГХ заключило второй в 2022 году договор на отлов 24 собак. Стоимость договора – 300 тысяч рублей.
На вопрос, откуда деньги, мы получили ответ, что они появились от оказания управлением городского хозяйства коммерческих услуг. Не станем думать и гадать, какие именно это услуги (всё-таки прибыльными в Кинешме считаются лишь муниципальные кладбища и рынки), поскольку главное на сегодня заключаются в другом. Главное, что местные чиновники прекратили пенять на областной бюджет и на областное правительство, а сами взялись за решение проблемы. 
Значит, механизмы для выделения денег из городской казны имеются. Стоило лишь проявить усердие и желание.
Таким образом, глядишь, порядок с отловом собак в Кинешме будет отточен на загляденье. Тьф-тьфу, чтобы не сглазить.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет