Евгений Шаров: Я не знаю, кого слушать в нашей администрации

Предприниматель рассказал, как он видит ситуацию вокруг строящегося на Щорса павильона.

Ранее мы сообщали о том, что кинешемские чиновники вынесли предписание о демонтаже строящегося на месте бывшей остановки на улице Щорса павильона. При вынесении такого решения они руководствовались тем, что в ходе строительства предприниматель не учёл расстояние от объекта до проезжей части, что может повлиять на безопасность дорожного движения.
После публикации с редакцией «168 часов» связался Евгений Шаров – это он арендует земельный участок и возводит на нём торговый павильон. Коммерсант рассказал, как он видит ситуацию:
«В 2009 году, при другом составе администрации, я получил разрешение, а затем и постановление на строительство остановочного павильона, договор аренды через земельный комитет, с согласованиями всем служб, в том числе ГИБДД. Я сделал градостроительный план и зарегистрировал договор аренды в юстиции. Установил железобетонную опору освещения.
До 2018 года ежегодно оплачивал администрации арендую плату за пользование земельным участком.  В 2018 году остановку решают перенести, и, чтобы не вводить жителей в заблуждение, меня вызвала заместитель главы администрации Светлана Софронова для обсуждения реконструкции моего остановочного павильона в торговый  павильон. Я предоставил все документы для перезаключения договора аренды, в том числе и эскизный проект. Так как остановки здесь больше не будет и место для ожидания автобуса уже не требовалось, я спросил об увеличении арендуемого участка до 60 квадратных метров вместо прежних 40. В отделе экономики на мой вопрос об увеличении земельного участка мне ответили, что на последней странице договора будут внесены изменения, проведут замеры, и после этого сделают перерасчёт. При этом мне сказали, что аренда земельного участка увеличится, и будет составлять около 100 тысяч рублей в год. Я согласился с этими условиями.
После этого мне подписал новый договор сам глава города Александр Пахолков, через отдел экономики, без привязки к местности, без выезда на место. Я несколько раз приходил в администрацию с просьбой, определить границы земельного участка для реконструкции. Но ответ был такой: «Стройте в границах своего отмежеванного участка». Я в свою очередь спрашивал, из какого материала можно строить, на что мне отвечали, разницы нет, но чтобы павильон выглядел как в эскизном проекте. Спрашивали о сроках демонтажа остановочного павильона.
В июне я демонтировал старый остановочный павильон, задал документы на кредит в банк. Как только мне оформили кредит на сумму 500 тысяч рублей, я приступил к строительству. Перед тем, как заливать плиту бетоном, я ходил в администрацию, но мне сказали, что мэр и все замы на встрече с приезжими инвесторами. Сам я выезжал и делал замеры — расстояние от разделительной полосы до бордюра составило 4,6 метра на всем участке дороги. Там, где стоит павильон, ширина дороги составляет 7,6 метра, то есть на 3-х метрах можно провести благоустройство, которое сейчас не дают сделать.
Но в сентябре сотрудники ГИБДД решили перенести пешеходный переход, видимо не зная о том, что у меня подписан договор с администрацией.
Старый договор аренды я не расторгнул, но за новый договор арендную плату за 2018 год я заплатил. На договоре сотрудник администрации написал, что будет павильон  60 квадратных метров. Такой я и начал строить.
Сейчас отдел муниципального контроля вынес мне предписание об устранении нарушений при строительстве, сделать новый проект и согласовать в администрации, а также вернуть размер павильона до 40 квадратных метров согласно договору. До этого эскизный проект уже был согласован отделом экономики, и только после этого мне подписали договор аренды земельного участка.
Глава города Пахолков, выезжая на улицу Щорса, сразу скажу — не по моему объекту, и, не разобравшись во всей ситуации, а только на основании нарисованного пешеходного перехода, сказал: «а давайте снесём». Но никто из администрации не произвёл замеры ширины и расстояния от павильона до проезжей части, чтобы утверждать, что я нарушил границы при строительстве.
Все отделы в администрации работают сами по себе и ни за что не отвечают. Один отдел говорит «исправляй и приводи в порядок», другой отдел за снос, третий за сбор денег за аренду земли, а замы за то, что я должен записаться именно к ним на приём и не ходить по отделам. Отдел экономики и отдел архитектуры по разному подходят к этому вопросу. Раньше без согласования со всеми службами павильон не поставить было, а сейчас говорят «переноси, ставь на сети, только аренду плати по бешеному коэффициенту, который приняла Дума».
С жителями микрорайона я встречался, активисты не против строительства самого павильона с условиями благоустройства и освещения торгового павильона, так как жителям очень неудобно стало переходить в этом месте проезжую часть. Пешеходный переход с другой стороны павильона упирается в высокий бордюр и хлебный ларёк, что сильно затрудняет движение мамочек с колясками. На данный момент нет единого современного норматива, который бы полностью охватывал принципы проектирования нерегулируемых пешеходных переходов. Я считаю, что в данной ситуации можно рассмотреть перенос пешеходного перехода в более удобное для жителей место.
В данной ситуации я не знаю, кого слушать из нашей администрации. Враждовать ни с кем не хочу, готов устранить недочеты согласно предписанию. Договор у меня до 2023 года, еще 3 года есть. Если по истечению срока мне новая администрация не продлит аренду на земельный участок, павильон обязуюсь снести в течение одного дня. Документов о сносе торгового павильона я не получал. Готов в ближайшее время реконструировать новый торговый павильон до размера в 40 квадратных метров по предписанию отдела муниципального контроля.
От себя хочу сказать, у меня многодетная семья, жена в декрете, а теперь ещё и кредит на 500 тысяч рублей, который я брал на реконструкцию остановки в торговый павильон и благоустройство территории. Большую часть кредитных денег я уже потратил на строительные материалы. В этом торговом павильоне я хотел открыть отдел с продажей сотовых телефонов и аксессуаров. Сделать благоустройство и освещение вокруг торгового павильона, так как старая остановка была уже ветхая и некрасивая, и поэтому мне пришлось её реконструировать. Но как только я демонтировал старую конструкцию, начались все беды. А главная проблема — это новый пешеходный переход, которого раньше на этом месте не было.
В администрации звучал вопрос о переносе павильона в сторону, но там проходят сети».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет