Кинешемские чиновники и депутаты проконтролировали ремонт улицы Рубинского

Со следующей недели подрядчик приступит к укладке основного слоя асфальта.

Напомним, в 2021 году Кинешма получила из дорожного фонда Ивановской области более 145 миллионов рублей на ремонт дорог и тротуаров, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Почти 20,6 миллиона из них предусмотрены на ремонт дороги по улицам Рубинского, Коммунальной и Грузинской в микрорайоне «Будённый».
Протяжённость этой дороги составляет 1 километр 170 метров. Она связывает два больших микрорайона – микрорайон «Автоагрегат», где находятся детские сады, школы и поликлиника, и микрорайон «Анилплощадка». Поэтому в администрации города спланировали запустить по этой дороге общественный транспорт. С этой целью на стадии проектирования было принято решение сделать дорогу в асфальтовом исполнении.
В конце сентября подрядчик приступил к работам. В первую очередь здесь сделали тротуар по всей протяжённости дороги. После этого приступили к ремонту проезжей части. В настоящее время подрядчик проводит работы по укладке выравнивающего слоя асфальтобетонной смеси.
Однако местные жители говорят о том, что в некоторых местах слой асфальта тоньше, чем того требуют стандарты, и не превышает двух-трёх сантиметров.
Сегодня, 27 октября, на месте работ прошло выездное совещание, в котором приняли участие глава города Вячеслав Ступин, его зам Алексей Волков, депутат городской Думы Татьяна Раева и представители подрядной организации. В ходе осмотра выполненных работ Вячеслав Ступин обратил внимание подрядчика на соблюдение всех требований проектно-сметной документации. Учитывая обращение жителей, глава города в преддверие инспекционного визита поручил специалистам проверить толщину  первого выравнивающего слоя асфальтобетонной смеси. Как пояснили специалисты, проводившие проверку, толщина слоя соответствует параметрам, предусмотренным сметой: щебёночный слой равен 10 сантиметрам, выравнивающий – в среднем 1,8 сантиметра, и верхний слой будет составлять 5 сантиметров.
— Что касается толщины укладки выравнивающего слоя, я думаю, что жители напрасно волнуются – по нормативу толщина этого слоя составляет от 1 до 2 сантиметров. В данном случае на этот объект заложено 100 тонн асфальтобетонной смеси, что в пересчёте на площадь составляет толщину слоя 1,8-2 сантиметра. Этого вполне достаточно для того, чтобы закрепить щебень и сформировать профиль дороги. В дальнейшем этот слой будет перекрыт верхним слоем, который будет составлять 5 сантиметров. Обращаю внимание на то, что контроль за качеством ремонта данного объекта осуществляется как специалистами управления городского хозяйства, так и специалистами департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. По завершении работ будут сделаны контрольные вырубки, по которым будут определены толщины всех слоёв. Поэтому, я думаю, волноваться пока не стоит, — рассказал Алексей Волков, замглавы городской администрации.
В ходе совещания также обсуждались сроки выполнения работ. Представитель подрядной организации отметил, что на этой неделе на объекте завершат работы по строительству тротуаров и оборудованию остановочных площадок, а со следующей недели приступят к укладке основного слоя асфальта на проезжей части дороги. С его слов, при благоприятных погодных условиях, эти работы завершатся через четыре дня. На завершающей стадии работ на объекте выполнят устройство искусственных неровностей, нанесут дорожную разметку и установят остановочные павильоны.
Если говорить об остановках общественного транспорта, то их здесь будет четыре. Кстати, на улице Коммунальной рабочие уже приступили к установке современного остановочного павильона.
— Дорожное полотно здесь не ремонтировалось более 20 лет, и жители этого густонаселённого района неоднократно обращались с просьбами о восстановлении дорожного покрытия. Наконец-то чаяния жителей были услышаны, и здесь появится транспортное сообщение, которое позволит жителям спокойно добираться до учреждений социальной сферы, расположенных в микрорайоне «Автоагрегат», а также это разгрузит улицу Желябова, — отметила Татьяна Раева, депутат гордумы.
В свою очередь глава города Вячеслав Ступин, подводя итоги выездного совещания, отметил, что ремонт дороги по улицам Рубинского, Коммунальной и Грузинской является завершением основного этапа благоустройства дорог и тротуаров.
— К этому этапу, учитывая недочёты прошлых лет, мы подготовились заранее. Ещё в ноябре прошлого года были подготовлены все проектно-сметные документации, что позволило выполнить работы при благоприятных погодных условиях. Все подготовительные работы здесь дорожники планируют завершить до конца этой недели, и с понедельника они должны приступить к укладке основного асфальтобетонного слоя. Дорога востребована, и, надеюсь, выполненным ремонтом жители будут довольны, — рассказал Вячеслав Григорьевич.
При этом он отметил, что потребность города в ремонте дорог и тротуаров остаётся достаточно большой, поэтому ремонтные работы продолжатся и в 2022 году. Глава города подчеркнул, что при проведении таких работ особое внимание будет уделено дорогам частного сектора, которым необходимо асфальтирование.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет