Кинешемским коммунальщикам купят собственную дереводробилку?

Такой вопрос рассматривается в администрации города.

В среду, 22 сентября, в Кинешме состоялось очередное заседание постоянной думской комиссии по ЖКХ. Один из вопросов, включённых в повестку дня, касался организации сбора и вывоза мусора и веток деревьев, а также уборки несанкционированных свалок.
— В городе более 280 контейнерных площадок и мусор лежит на каждой из них. Бригада работает каждый день, но если посчитать, то и за месяц убрать весь этот объём даже чисто физически невозможно. К тому же на очищенные площадки мусор наваливают вновь. Поэтому свалки убираются по мере возможности, — рассказал Александр Смирнов, руководитель управления городского хозяйства.
В свою очередь замглавы городской администрации Алексей Волков отметил, что в рамках решения проблемы к ликвидации несанкционированных свалок намереваются вновь привлечь стороннюю организацию:
— Будем, скорее всего, заключать ещё один договор с регоператором на вывоз одной тысячи кубометров мусора. Цена вопроса – более 500 рублей за куб.
Также он рассказал о том, что мэрия планирует приобрести для коммунальщиков собственную дробилку для древесных отходов.
— Во-первых, когда вывозят ветки, мы не понимаем реальный объём — ветки невозможно уплотнить, как ту же щепу. Во-вторых, ветки в отличие от щепы не принимают на мусорных полигонах, так как они считаются более пожароопасными. Ну и наконец, мы полагаем, что это позволит нам избавиться от навалов веток на контейнерных площадках, — отметил Алексей Геннадьевич.
Замглавы добавил, что приобретение дробилки позволит администрации сэкономить бюджетные средства, так как не придётся платить за эту работу сторонним организациям.
В свою очередь председатель гордумы Михаил Батин поддержал идею чиновников, отметив, что подобная техника стоит на вооружении коммунальных служб во многих муниципалитетах.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет