Кинешма снова будет подавать заявку на участие в нацпроекте «Оздоровление Волги»

Надеемся, что река станет чище.

На прошлой неделе мы писали о том, что для купания вода пригодна лишь на центральном пляже на реке Кинешемке. Волга пробу воды не прошла. В ней купаться нельзя. 
В России существует проект под названием «Оздоровление Волги», который как раз — таки должен поспособствовать очищению реки. 
— Федеральные проект «Оздоровление Волги» существует с 2018 года. Кинешма уже не в первый раз подает заявку на участие в нем. В этом году тоже будем принимать участие. Точнее заявку мы отправляем в правительство Ивановской области, а уже они направляют ее дальше, — сообщили в пресс-службе администрации.  
По оценкам экологов, в Волжском бассейне отмечается высокая степень загрязнения: объем сточных вод, сбрасываемых в реку, составляет 38% от общероссийского. С ними в реку попадает более 2,5 миллионов тон загрязняющих веществ в год. Федеральный проект «Оздоровление Волги» входит в нацпроект «Экология» и призван до 2024 года снизить объем сброса загрязненных сточных вод в 3 раза: с 3,17 кубических километров до 1,05 кубических километров.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет