Депутаты и чиновники администрации, судя по всему, не против.
Конечно, предварительно усадьбу оценят, затем выставят на торги. И если желающий купить ее по оценочной стоимости не найдется, (а он, судя по всему, не найдется) администрация запустит процедуру продажи: «памятник за 1 рубль». Но при таком раскладе будет действовать обременение – то есть, в течение 7 лет инвестор должен выполнить огромный список работ по сохранению и восстановлению усадьбы.
- Мы сейчас ведем разговор с представителями инвестора на предмет того, потянут ли они такие затраты, - говорит Анатолий Юрышев. - Там очень серьезные суммы, сотни миллионов рублей.
В целом депутаты согласились с доводами администрации, сославшись на то, что пусть уж усадьба и будет в чьих-то руках, зато отремонтированная. Тем более, что инвестор планирует ее в дальнейшем использовать в качестве филиала института и под образовательные кружки.