Несмотря на гололед, количество обратившихся в травмпункт не увеличилось

Медики работают в штатном режиме. 

В последние дни на тротуарах стало особенно скользко и пешеходам приходится быть особенно осторожными. Ведь в таких условиях возрастает риск упасть и получить травму: от ушиба до перелома или сотрясения. 
Мы поинтересовались, много ли среди кинешемцев тех, кто стал «жертвой» гололеда.  
— Количество обращений в связи с травмами не увеличилось, все в штатном режиме, — рассказал нам заведующий травматологией Михаил Калинкин.  
Чтобы не стать пациентом травматолога стоит воспользоваться несколькими советами: 
— Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Женщинам  рекомендуется  отказаться от высоких каблуков.
— Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.
— Будьте предельно внимательным на проезжей части: не торопитесь, и тем более не бегите.
— Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
— Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.
— Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.
— Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет