Объёмы навалов веток в Кинешме с каждым годом увеличиваются

Городские чиновники ищут решение проблемы.

21 декабря в Кинешме прошла традиционная ежегодная встреча главы города с представителями средств массовой информации. В этом году она состоялась в формате брифинга, состоящего из трёх блоков.
В рамках первого блока Вячеслав Ступин рассказал о главных событиях, произошедших в 2021 году, о проектах, которые удалось реализовать, а также о планах на 2022 год. В ходе второго и третьего блока глава Кинешмы ответил на вопросы журналистов и жителей города.
Одна из озвученных тем касалась борьбы коммунальщиков с несанкционированными свалками. В частности Вячеслав Ступин рассказал о ликвидации навалов веток возле контейнерных площадок:
— Статистика показывает, что в 2019 году убрали 2.300 кубометров веток, в 2020 году уже 5.600 кубометров, а в этом году 8.400 кубометров. При этом не понятно, кто рубит и пилит деревья – я за весь период работы, это год с небольшим, подписал не больше десятка порубочных билетов. Получается, деревья пилят все, кто хочет, и всё тащат на контейнерную площадку. На уборку этих навалов ни каких бюджетных денег не хватит. В этом году, чтобы хоть как-то вычистить площадки от скопившихся веток, мы заключали четыре договора с региональным оператором по обращению с ТКО, по тысяче кубов каждый. Кроме этого, управление городского хозяйства своими силами вывезло 4.700 кубов веток. А на следующий день после уборки, на площадках вновь появились ботва и деревья. Поэтому нам предстоит провести большую разъяснительную работу и с населением. Мы к этому уже дважды привлекали начальника пожарной инспекции – он разъяснял, при каких условиях можно сжигать древесные отходы на придомовых участках. Кроме того, мы определим точки в общественных местах, где бы это можно было делать. Всегда жители частного сектора сжигали такие отходы на своих участках. А у нас, такое ощущение, что протест: «раз повысили тариф на вывоз мусора, будем тащить на площадки и ботву и деревья». Но, я думаю, что понимание придёт. Мы сейчас обдумываем два варианта решения этой проблемы. Первый – заключить договор с регоператором, чтобы он обеспечивал уборку контейнерных площадок. Второй – самим приобретать ломовозы и дробилки, чтобы наше УГХ занималось этой работой. Я думаю, что мы придём к окончательному решению по этому вопросу.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет