Речка-говнотечка, или что сливается в Казоху?

«168 часов» получили в распоряжение такую информацию об очистных сооружениях на Подшиваловской, которая заставляет сомневаться: а работают ли они вообще?

Три года назад очистные сооружения на улице Подшиваловской по соглашению о государственно-частном партнерстве взяла в аренду фирма «Инфа». Многие вздохнули с облегчением. Наконец-то речка Казоха, до середины прошлого века славившаяся обилием рыбы, начнет очищаться и восстанавливаться. Да и вони, которая случалась регулярно в том районе, вроде как должно больше не быть. Но…
 
Сомнения у многих наших читателей возникать стали практически сразу. Вонь не прекратилась. Но на все вопросы руководители «Инфы» отвечали очень убедительно: мол, кто-то сбрасывает в канализацию химические отходы, убивающие бактерии. Посвятим непосвященного читателя. Очистка сточных вод производится 2 этапами. 1 этап – очистка механическим способом от крупного и мелкого мусора. А вот второй этап самый интересный – биологический. Особые бактерии очищают воду до состояния практически чистой. И она по идее должна была попадать в Казоху. И вот с бактериями-то и возникла загвоздка. А как проверить, загрузили их в очистные или нет?
 
«168 часов» получили в распоряжение такую информацию об очистных сооружениях на Подшиваловской, которая заставляет сомневаться: а работают ли городские очистные вообще?
 
Теперь о цифрах. Очистные сооружения обслуживают примерно 70% канализационных сетей города. Каждые сутки на них поступает до 7 тысяч кубометров стоков, хотя проекту эта цифра может быть вдвое больше – до 15 тысяч кубометров.
 
Между тем очистные сооружения — стратегический объект для города. Без него город захлебнётся в собственных нечистотах, затем экологическая катастрофа обрушится на Волгу. Предприятие выполняет важную роль, а, следовательно, финансовая поддержка ему обеспечена.
 
Каждый месяц жителям многоэтажек приходит квитанция на водоотведение (канализацию). За каждый спущенный в канализацию кубометр мы платим примерно 12 рублей. А реальные расходы на очистку сточных вод около 30 рублей за 1 кубометр воды. Разница — 18 рублей — это так называемые «выпадающие расходы», или убытки.
 
Поскольку очистные, как мы уже говорили, важный объект — эти убытки им возмещает бюджет Ивановской области.
 
О том, сколько предприятию «Инфа» перечислили на его счет за 2016 и 2017 годы, рассказала Эльвира Гудкова, ведущий консультант управления экономики, финансов и отчетности департамента ЖКХ Правительства области.
 
— В 2016 году «Инфра» получила из бюджета области субсидию в размере 25 миллионов 31 тысячи рублей. За первое полугодие 2017 года им перечислили 25 миллионов 22 тысячи рублей. Причем, 16 миллионов 885 тысяч рублей это субсидия за первые два квартала текущего года и 8 миллионов 137 тысяч рублей – это наша задолженность перед ними за 2016 год — то есть, за прошлый год им положены примерно 33 миллиона рублей, — уточнила Эльвира Николаевна. — На 3 квартал текущего года они так же подали заявку на субсидию в размере 8 миллионов 503 тысячи рублей. Но договор с ними не заключен, поскольку деньги, которые были заложены на компенсацию убытков, в областном бюджете закончились. На нашем счету 0 рублей. Просто изначально было заложено меньше средств, чем требовалось.
 
Чтобы получить эти колоссальные миллионы, нужно было естественно подтвердить расходы предприятия документально. Судя по тому, что субсидии идут стабильно, с документами у «Инфры» всё в порядке.
 
— Субсидия привязки к конкретным расходам не имеет – то есть, ограничений на её использование нет, — поясняет Эльвира Гудкова. — Это их убытки. Но они отчитываются перед нами за использование бюджетных средств – предоставляют все расходные документы.
 
И вот тут начинается самое интересное. У людей, которые непосредственно имели отношение к работе этой компании, возникают сомнения. Необычным мнением о процессе очистки на предприятии поделился один из бывших его руководителей, пожелавший не раскрывать своего имени. Сначала он поведал о временах строительства:
 
— Если рассуждать грамотно, то объект не сдан до сих пор. Есть такой том в проектно-сметной документации, который подразумевает благоустройство прилегающей территории. Работы по нему не выполнены, а «Инфра» предоставила лишь гарантийное письмо, пообещав, что займётся благоустройством позже. Прошло уже 3 года. Кроме того проект предусматривал резервную нитку энергоснабжения, но до настоящего временя объект находится на одном источнике питания. В случае отсутствия этой энергонитки «Инфра» должна была обеспечить очистные генератором. По факту он простоял там месяц, и сейчас его там нет. Случись ЧП, в Казоху всё польется без очистки. Впрочем, можно сказать, что это происходит и сейчас.
 
Теперь к главному вопросу. Насколько качественно происходит очистка и происходит ли вообще?
 
— При прохождении через песколовки, уловители крупных частиц и отстойники вода чище не становится, и поэтому необходима биологическая очистка с помощью реагентов. Проект предусматривает реагент «Скиф-300», на закупки которого предписано расходовать около 6 миллионов рублей в год. По факту с самого начала работы очистных уходило не больше 300-400 тысяч. Куда шли остальные деньги? Иногда использовался американский препарат «Баксибио», который позволял моментально довести сточные воды до нужных показателей. Он крайне дорогой и в последнее время, насколько я знаю, его активно применяли только перед проверкой Росприроднадзора. После прошлогодней такой проверки «Инфра» получила штраф в 500 тысяч рублей, а в этом году благодаря тому, что о приезде проверяющих знали заранее, и благодаря «Баксибио», их оштрафовали на считанные рубли.
В данный момент эффективность работы очистных сооружений я приравниваю к нулю. Они работают только на механике, и это очевидно. Установка для препарата «Скиф-300» и подключена-то толком не была, а персонал даже не обучали работе на ней.
Добавлю ещё, что при соблюдении полной технологии образуется большое количество избыточного ила, который поступает в устройство по обезвоживанию осадка. Это устройство при полноценной работе химреагентов должно работать круглосуточно, чего на самом деле не происходит.
 
Источник подытоживает:
 
— Идет глобальная экономия и максимальное извлечение прибыли.
 
Итак, теперь вопросы.
 
Депутаты-кинешемцы, руководители города всех рангов, чиновники администрации наставили домов по Волге, детей и внуков уже растят, а что льется в матушку Волгу и знать не хотят? А зря.

Комментарии
Комментариев пока нет