С третьего февраля в Кинешме возобновится движение автобусного маршрута № 5А

Он вновь свяжет между собой микрорайоны «Анилплощадка» и «АЗЛК».

Жители микрорайона «Анилплощадка» давно ратуют за запуск прямого автобуса с улицы Наволокская до улицы Щорса. Дело в том, что многие из них приписаны ко 2-ой поликлинике, до которой приходится добираться либо пешком, либо с пересадками.
22 ноября прошлого года по этому маршруту отправились тестовые автобусы, целью которых было провести обследование маршрута, его нагрузку и рентабельность. Обследование проводилось по 30 декабря 2019 года включительно. Всё это время автобусы курсировали в дух направлениях — по маршруту от улицы Желябова до улицы Крестьянской, проходя по улицам Гагарина, Щорса, Благоева и Правды. Таким образом, данный маршрут стал самым протяжённым в городе и включил в себя 24 остановки.
Сегодня, 22 января, руководитель отдела транспорта и связи городской администрации Александр Яковлев в ходе заседания думской комиссии по социальной политике доложил депутатам о результатах проведённого обследования. С его слов, за время обследования по маршруту было перевезено 7100 пассажиров. В день осуществлялось по 12 рейсов, ежедневная перевозка составила 182 человека, то есть 15 человек за рейс.
— Предприниматель, осуществляющий перевозочную деятельность на данном маршруте, посчитал его нерентабельным. Он предоставил расчёт, в соответствии с которым убыток составил 86 тысяч 852 рубля 66 копеек, — отметил Александр Николаевич. – Не смотря на это, администрацией города принято решение всё-таки ввести данный маршрут. Мы планируем, что с третьего февраля этого года путём принятия распоряжения мы изменим расписание одного из автобусов маршрута № 5, который и будет осуществлять движение по обследованному маршруту. Параллельно с этим мы разработаем паспорт маршрута и проведём конкурсные процедуры по определению перевозчика, который будет осуществлять перевозку в дальнейшем.
В свою очередь депутаты для повышения рентабельности нового маршрута предложили отделу транспорта пересмотреть расписание движения автобусов по смежным с ним маршрутам. Также они приняли решение оставить вопрос на контроле и вернуться к нему в апреле этого года.
О расписании движения автобусов по новому маршруту мы сообщим дополнительно.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет