Торговые сети в Кинешме работают в штатном режиме

В мэрии обсудили ситуацию на рынке продовольственных товаров.

В последнее время на полках некоторых магазинов наблюдается временное отсутствие сахарного песка. Этот товар первой необходимости наряду с крупами, мукой, макаронами называют частью стандартного набора, который ряд жителей закупает «в запас» при нестандартных ситуациях.
После появления недостоверной информации о дефиците песка и повышении цены на данный товар, жители так начали скупать сахар, что его просто не успевают подвозить, а продавцы — выкладывать его на прилавки.
Текущую ситуацию на рынке товаров первой необходимости, в том числе сахара, обсудил с представителями торговых сетей глава Кинешмы Вячеслав Ступин.
По информации представителей розничных сетей, все магазины работают в штатном режиме, поставки товара осуществляются в соответствии с ранее утверждёнными графиками и объёмами. В то же время был отмечен ажиотажный спрос, в частности на сахарный песок.
— Стандартную поставку сахарного песка в объеме 300 килограмм на сеть наших магазинов, которая обеспечивала обычный спрос населения на несколько дней, жители скупили за три часа, — рассказал представитель торговой сети.
По информации другой сети, за аналогичное время была раскуплена очередная поставка сахара в размере 1 тонны.
В крупных торговых сетях также отметили, что сохраняют ограничение своих наценок на продукты на уровне 5%, а для снижения спекулятивного спроса ввели ограничение на продажу товара в одни руки.
По итогам совещания глава города Вячеслав Ступин провёл телефонные переговоры с региональными представителями торговых сетей «Магнит», «Пятёрочка», «Адмирал», «Десяточка», которые заверили о наличии на складах всех товаров первой необходимости, своевременной их доставки в город и выразили готовность рассмотреть вопрос увеличения поставки сахарного песка.
Также глава города поручил отделу экономики подготовить письмо в правительство региона о содействии в решении обозначенных на совещании вопросов и продолжить мониторинг торговых объектов, а в случае необоснованного завышения цен на продукты первой необходимости оперативно направлять соответствующую информацию в правительство региона.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет