У кинешемского главы станет на одного зама меньше

Но надолго ли?

Сегодня, 30 октября, в Кинешме состоялось очередное заседания городской Думы. Среди прочих вопросов депутаты в экстренном порядке рассматривали внесённый за несколько часов до заседания проект решения об изменении структуры городской администрации. Данным решением планируется сократить число заместителей главы с существующих ныне пяти до четырёх.
— Данные изменения планируется ввести с 10 января 2020 года. Принятие данного решения повлечёт снижение расходов местного бюджета на сумму чуть более 700 тысяч рублей. Решение о том, кто из действующих заместителей покинет свой пост примет работодатель, — отметила в своём выступлении заместитель главы администрации Светлана Софронова.
При этом она не сказала, предусмотрен ли для увольняемого чиновника «золотой парашют», что сразу же вызвало у присутствующего на заседании депутата облдумы Владимира Любимова сомнения по поводу экономии средств городского бюджета.
Также Светлана Альбертовна заверила парламентариев в том, что в дальнейшем администрация не планирует расширять штат заместителей главы, что, между прочим, вызвало недоверие со стороны некоторых слуг народа.
Так или иначе, но большинством голосов депутаты поддержали задумку администрации. При этом они освободили председателя думской комиссии по законности Александра Коновалова, по его же просьбе, от контроля над исполнением решения, и возложили эту обязанность на главу города Александра Пахолкова.
Стоит отметить, что после заседания часть депутатского корпуса высказала своё недоумение по поводу сокращения количества замов. В думских кулуарах наиболее активно обсуждаются две версии происходящего, кажущиеся депутатам наиболее правдоподобными, нежели слова об экономии бюджета. При этом сторонники обеих версий уверены в том, что спустя время администрация будет вынуждена принять решение о введении должности пятого зама.
Итак, версия первая: Всё это делается с одной лишь целью — освободить кресло зама для бывшего градоначальника Андрея Назарова. По мнению высказывающихся, это станет для Назарова своеобразным «трамплином» к должности главы города.
Версия вторая: Таким образом действующий глава города Александр Пахолков готовит «пути к отступлению». Данную версию депутаты обосновывают тем, что в мае следующего года у мэра истекает срок полномочий, и чтобы «остаться у руля» ему необходимо сесть в кресло зама. Суть в том, что до избрания нового главы городом может руководить только один из замов, на которого на это время «повесят» приставку ИО. В пользу этой версии говорит и время, которое выбрали в администрации для внесения изменений в свою структуру. В очередной раз её смогут поменять только спустя полгода, то есть в конце апреля – начале мая следующего года, как раз к тому сроку, как будут истекать полномочия нынешнего главы.
Что ж, как на самом деле повернётся вся эта история мы узнаем в 2020 году.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет