В каникулы не стоит забывать о безопасности

В этот период родителям необходимо внимательнее следить за безопасностью своих детей. 

Чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, не совершили противоправных действий, родителям рекомендуется:
Соблюдать правила пожарной безопасности. Не оставляйте маленьких детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для них места. Обязательно расскажите ребенку о действиях при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. 
Напомнить детям о правилах безопасности на дорогах и улице.  Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения, а также расскажите ему о правилах личной безопасности. Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних. Не стоит без  ведома родителей уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.
Обговорить с детьми  правила безопасного поведения с опасными  для ребёнка предметами.  Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут.    Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах.
Постарайтесь решить проблему свободного времени ребенка.  Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания. Не допустим бесконтрольный доступ детей к Интернету и социальным сетям, где много небезопасной информации. В каждой семье необходимо установить защиту на компьютеры и ограничить допуск детей к некоторым ресурсам.
Убедите  детей, что вне зависимости от произошедшего, вы должны знать о случившемся. Объяснить, что некоторые факты никогда нельзя скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете. Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым он, попав в сложную ситуацию, сможет получить помощь специалиста.
 

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет