В Кинешемском районе смыло обочину дорожного полотна

2 года назад «168 часов» предупреждали, что так и будет.

Кинешемский район, ведущая на Юрьевец дорога, Луговская гора, дорожная насыпь над рекой Томна. Вот то место, где сегодня, 9 августа, произошло сползание грунта и обрушение обочины дорожного полотна. И это то самое место, где в 2017 году уже происходило подобное.
Тогда точно так же провалилась обочина, и дорожники укрепили её металлическими щитами и щебнем. В свою очередь в областном департаменте дорожного хозяйства обещали, что в 2018 году здесь будет произведён капитальный ремонт. Прошло 2 года…
Одна из последних наших статей того времени называлась «Дорога Кинешма-Юрьевец может рухнуть в любой момент. Запускаем обратный отсчет». Так оно и случилось, только что новый провал образовался в паре метров от прежнего. По сему надо полагать, что проблема не в как таковой обочине, а в том, что под дорожным полотном полным ходом идут разрушительные процессы, которые провоцирует вода. Вероятно, она промыла под асфальтом пещеры, бурлит в них и всякий раз ищет для себя новый выход. Как здесь не вспомнить события 14 августа 2013 года, когда после сильного ливня рухнула дорога в Пестовском овраге.
Но подождём, что скажут о проблеме специалисты департамента.
И да, вот ещё что. Местные жители ходят по злополучной обочине, как по тротуару, и им бы сейчас быть внимательнее. Время настало дождливое и провал может разрастаться не по дням и даже не по часам, а поминутно. Осторожнее, земляки.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет