В Кинешме подходит к концу месячник гражданской обороны

О его целях и промежуточных итогах рассказал начальник Управления ГО и ЧС Кинешмы Юрий Смирнов. 

Месячник стартовал с проведения штабной тренировки городских подразделений. 
— Штабная тренировка проходит в течение двух дней, — рассказывает Юрий Александрович. — Основные задачи, которые были поставлены, это проверка реальности планов гражданской обороны, системы оповещения, проведение практических мероприятий по ликвидации различных видов чрезвычайных ситуаций и происшествий, а также смотр сил постоянной готовности. В ходе данной тренировки был развернут ряд объектов гражданской обороны, и проверялось качество выполнения этих задач. 
Кроме того, в начале месячника прошел смотр сил и средств постоянной готовности, к участию в котором были привлечены подразделения служб экстренного реагирования. 
— На данный смотр привлекаются все те, кто круглосуточно несут службу по охране нашего города: полиция, медики, спасатели, горгаз, электросети. На данный смотр привлекаются бригады, которые выполняют задачи по ликвидации чрезвычайных ситуаций в самое короткое время, сразу после их возникновения. В целом все подразделения и формирования готовы к выполнению задач. Конечно, были недостатки, их удалось выявить, и руководителям были даны указания по их ликвидации. 
Также в рамках месячника проводилось тестирование систем оповещения и работа с молодежью. 
— Одно из самых важных мероприятий – это проверка системы оповещения населения о различных видах чрезвычайных ситуаций, смотр сил постоянной готовности. Что касается молодежи, понятие гражданской обороны у них пока не так на слуху, поэтому и требуется проведение таких экскурсий. Кроме этого мы проводим занятия в самих учебных учреждениях, а также приглашаем подростков к нам. Здесь они могут посмотреть, как реально работают спасатели, познакомится с вооружением, которое находится в боевых машинах, ознакомится с работой единой диспетчерской службы нашего города. 
В заключении Юрий Александрович отметил необходимость регулярного проведения подобных мероприятий.  
— Прежде всего, необходимо слаживать действия экстренных служб в ходе возникновения чрезвычайных ситуаций. Это главная задача, которая было возложена на данное мероприятие, — подытожил глава Управления ГО и ЧС Кинешмы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет