Быть или не быть фестивалю «Русский валенок» в этом году?

Участники оргкомитета высказали надежду, что эпидобстановка в регионе не сорвёт намеченные планы проведения ярмарки.

В администрации Кинешемского района обсудили проведение Всероссийской ярмарки-фестиваля «Русского валенка». В заседании приняли участие глава Кинешемского муниципального района Владимир Рясин, руководство Наволокского городского поселения, руководители структурных подразделений администрации и представители правоохранительных органов.

В 2020 и 2021 году из-за сложной ситуации с коронавирусом фестиваль не проводился. Участники оргкомитета высказали надежду, что эпидобстановка в регионе не сорвёт намеченные планы и жители района вновь окунутся в атмосферу полюбившегося праздника.

Ярмарки по традиции разместится на Базарной площади в Наволоках. Приедут представители компаний, занимающиеся производством изделий народных промыслов и сапоговаляльных фабрик.

На главной сцене пройдёт концертная программа, подготовленная коллективами художественной самодеятельности Ивановской области. И конечно же, не обойдется без народных гуляний с веселыми зимними конкурсами, играми и забавами.

Организаторы снова обещают порадовать гостей Ярмарки-фестиваля многометровым пирогом с капустой. Угоститься им сможет любой желающий. А чтобы не замерзнуть, всем будет предложен горячий чай из самовара.

Не пройдёт праздник без традиционных розыгрышей призов и подарков. Лотерейные билеты будут вручаться каждому покупателю ярмарки. Что ждёт счастливчика, пока останется загадкой.

Напомним, первый Всероссийский фестиваль «Русского валенка» прошёл в Наволоках 17 декабря 2016 года. Его посетило несколько сотен жителей и гостей Кинешемского района. Место проведения выбрали не случайно. С давних пор за Кинешемским уездом закрепилась слава одного из главных центров валенковаляльного производства в России. Местные мастера изготавливали валенки не только для себя и на продажу, а также на нужды российской армии. В начале XX века в Кинешемском уезде валяльным промыслом занималась четверть населения.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет