Евгений Трофимов подарит кинешемцам «Магию цвета»

В городе состоится открытие юбилейной персональной выставки художника.

В пятницу, 24 июня, в 16:00 в картинной галерее (Кинешма, ул.Комсомольская, 30) состоится открытие юбилейной выставки кинешемского художника Евгения Трофимова.
Евгений Сергеевич родился в 1947 году в Кинешме. С детских лет полюбил рисовать, благо и отец его был живописцем. В 1964-м Трофимов поступил в Красносельское училище художественной обработки металлов. Спустя три года был призван в армию. Так юный художник оказался в Москве – причём по служебной необходимости посещал Третьяковскую галерею! Видимо, сама судьба вела его за руку. В Москве Трофимов продолжил своё обучение в художественной студии «Станколит». В 1976 году окончил художественно-графический факультет Костромского педагогического института. Долгое время работал художником-оформителем, а также занимался свободным искусством. Участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции. Является членом творческого союза художников России и одним из самых узнаваемых мастеров нашего города.
Кинешма является главной темой творчества Евгения Трофимова. Он восхищается могучей Волгой, малыми реками, площадями и бульварами, соборами и деревянными домиками, оврагами и холмами в солнечном сиянии. Однако «трофимовский» город сильно отличается от обывательского, натуралистического восприятия. Художник создаёт параллельную реальность, в которой воплощает свои мечты и амбиции, намеренно деформируя пространство, насыщая его густым, сочным цветом. Картины Евгения Сергеевича – это городские легенды на холстах.
На выставке будут представлены живописные произведения (пейзажи, натюрморты, портреты), написанные совсем недавно: в конце 2010-х – начале 2020-х годов. Это и некий отчёт о проделанной работе, и новый манифест, и большой подарок любимому городу.
Выставка продолжит работу с 24 июня по 28 августа. Вход свободный. Телефон для справок: 8(49331)5-54-98.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет