Ивановские компании смогут привлечь грант на разработку искусственного интеллекта

Технологические результаты должны быть сопоставимыми с когнитивными функциями и интеллектуальной деятельностью человека.

Фонд содействия инновациям начал приём заявок на получение грантовой поддержки для проектов, реализуемых в сфере искусственного интеллекта. Конкурс «Развитие-ИИ» (очередь III) реализуется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика».

Конкурс «Развитие-ИИ» позволит предприятиям получить до 20 млн рублей. Участниками конкурса могут стать малые предприятия, имеющие ОКВЭД «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук». Приоритет отдаётся проектам с большим объёмом привлекаемых внебюджетных средств и большим плановым объёмом выручки.

В рамках конкурса поддержка будет оказана только технологическим решениям, которые позволяют имитировать когнитивные функции и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека. Конкурсные отборы проектов ведутся по таким направлениям, как: обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, интеллектуальные системы поддержки принятия решений и перспективные методы искусственного интеллекта.

Полученные гранты необходимо направить на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в срок до 24 месяцев. Заявки на конкурс «Развитие – ИИ» принимаются до 25 апреля 2022 года. Более подробную информацию о процедуре участия можно прочитать в Положении на официальном сайте Фонда содействия инновациям.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет