К 300-летию прокуратуры Российской Федерации

В кинешемском музее начала работу уникальная выставка, приуроченная к 300-летию учреждения российской прокуратуры.

12 января 1722 года император Петр I специальным указом учредил органы прокуратуры во главе с генерал-прокурором для наблюдения за соблюдением законов Российской империи. Первым генерал-прокурором стал Павел Иванович Ягужинский. Кроме того, в июле 2022 года будет отмечаться столетие учреждения Иваново-Вознесенской губернской прокуратуры.
В историческом отделе Кинешемского художественно-исторического музея начала работу уникальная выставка, приуроченная к этим датам.
В экспозиции выставки воссоздана рабочая обстановка кабинета прокурора 50–70-хх годов ХХ века, представлены подлинные личные вещи работников прокуратуры, награды, документы, фотографии.
Особое место занимают материалы о прокурорах и следователях прокуратуры города Кинешмы: А.М.Горбунове, В.В.Можжухине, Л.Г.Бобылёве, Ю.Н. Круглякове.
Открытие выставки состоялось вчера, 7 октября. Первыми гостями стали заместитель прокурора области Евгений Романский, прокурор города Наталья Гудим, заместитель главы городской администрации Инесса Клюхина, а также дети сотрудников прокуратуры.
— Мне хочется поблагодарить всех причастных за создание такой уникальной для нашего города экспозиции. Это сподвигло и наших историков и краеведов достать из запасников предметы, которые могут отразить работу, жизнь прокурорскую в то, советской время. Но самое ценное в том, что сюда могут прийти наши дети, познакомиться с этой профессией, выбрать её. Мы постараемся, чтобы выставку посетили и кадетские классы, и классы юридической направленности, учащиеся которых в будущем панируют выбрать для себя одну из юридических профессий. Поэтому спасибо вам огромное за создание такой композиции – нам, действительно, очень приятно, а самое главное это будет полезно для юных кинешемцев, — отметила Инесса Клюхина.
В свою очередь Кинешемский художественно-исторический музей выражает глубокую признательность прокуратуре Ивановской области, а также Гуляевой Елене Викторовне и Никитиной Ларисе Юрьевне за предоставленные документы и материалы.
Выставка будет работать до 19 октября 2021 года каждый день, кроме понедельника, с 10 до 17 часов.
Адрес: город Кинешма, улица Ленина, дом № 2; телефон для справок: 8(49331)5-36-75.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет