Как это было: великолепная история жемчужины Кинешмы – театра Островского

Почти 45 лет назад новая сцена Кинешемского драмтеатра открылась масштабной драмой «Василиса Мелентьева». За постановку этой сложной исторической хроники Островского не часто берутся и в столице, и в областных городах.

Но коллективу провинциального театра удалось взять высокую планку. Мы попытались восстановить некоторые детали той премьеры по материалам в прессе тех времён и по воспоминаниям театралов.
Этот театральный сезон в Кинешемском драматическом театре широко отмечается как юбилейный. 125 лет назад, 8 января 1898 года по новому стилю, театр представил публике свой первый спектакль «Бедность не порок» по пьесе Александра Николаевича Островского. Усадьба писателя «Щелыково» находилась на территории Кинешемского уезда, и общественная деятельность её владельца вдохновила горожан на создание музыкально-драматического кружка, из которого впоследствии, уже после смерти драматурга, вышел Кинешемский театр. С тех пор каждый сезон в Кинешме открывается пьесой «по Островскому».
Особое открытие сезона состоялось в 80-летие театра. В октябре 1978 года открылись двери нового здания театра, изображение которого сегодня наряду с Волжским бульваром и колокольней Кинешемского собора считается символом города.
Все подробности в №12 газеты от 21 марта. Не забудьте купить газету, когда пойдёте за продуктами в ближайший продовольственный магазин.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
10:50
22.03.2023
Варя
Прекрасно помню этот спектакль в постановке режиссера Рябинова. Это единственное представление на сцене нашего кинешемского театра, потрясшее меня до слез. О чень сильный был спектакль. Прекрасное музыкальное сопровождение из "Метели" Свиридова. В главной роли нежная и сильная красавица Ада Рябинова.
прелоадер
0