Кинешемский музей валенка переехал в новое здание

Теперь экспозицию можно увидеть в здании бывшего методического центра  на улице Ленина.

С июня 2012 года в нашем городе работает частный музей «Кинешемский валенок». Его основатели — семья ремесленников Соколовых. Они уже более 20 лет занимаются изготовлением валяной обуви. Их изделия — самый маленький валенок — меньше миллиметра и самый большой — высотой 2 метра 5 сантиметров — занесены в Книгу рекордов России.
Все эти годы семья Соколовых пополняла и расширяла коллекцию валенок, продолжая изготавливать и собирать новые экспонаты, факты об истории традиционной русской обуви, ее роли в судьбе русского народа. Музей «Кинешемский валенок» стал настоящей туристической изюминкой города.
 
По поручению главы Кинешмы Александра Пахолкова музею предоставлено просторное помещение в доме №20 на улице Ленина для расширения экспозиции, так как площади музея на улице имени Фрунзе не позволяли в полной мере реализовать задуманное по обновлению коллекции. С ноября по декабрь шли ремонтные работы, а 27 декабря музей «Кинешемский валенок» открылся по новому адресу в самом центре города.
Право перерезать красную ленточку, которую семья Соколовых заготовила, как это и следовало ожидать из шерсти, предоставили заместителю главы администрации города Инессе Клюхиной, главе семьи Валерию Соколову и его супруге Ирине. Инесса Юрьевна пожелала музею дальнейшего развития, увеличения количества посетителей и преподнесла в дар фигурку кошки, как символ древней традиции на новоселье запускать первым в дом этого домашнего питомца. В свою очередь Семья Соколовых выразила искренние слова благодарности администрации города и лично главе Кинешмы Александру Пахолкову за помощь в предоставлении нового просторного помещения.
 

Экспозиция музея предстала перед первыми посетителями в новом формате. Здесь организовано несколько стилизованных залов. В первом вас познакомят с процессом изготовления валенок. Вы увидите сохранившиеся в рабочем состоянии шерстобитные станки прадедов, услышите подробный рассказ, как добыть шерсть, свалять из нее валенки и узнаете историю валяного промысла, легенды и традиции, связанные с изделиями из шерсти.
В шерстяной комнате, где даже стены оформлены войлоком, вы увидите валенки, расшитые бусинами, бисером, тесьмой, пайетками, мехом, стразами и кружевом. Здесь представлены выставочные экспонаты, в числе которых различного размера валенки, шахматные фигурки, старинное оборудование для изготовления валяных изделий.
В третьем зале гостей музея удивят коллекцией гармоней, которая насчитывает уже более 70 экспонатов. На протяжении нескольких лет ее собирал лично глава семьи Валерий Соколов.
Четвертый зал отправит посетителей в древнюю историю. Здесь вы найдете предметы быта 19 века.
Первые посетители с восхищением и увлеченно слушали экскурсовода, заворожено рассматривая представленные экспонаты. Все выразили уверенность, что музей и его обновленная экспозицию станут местом притяжения как для горожан, так и для гостей Кинешмы.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет