Кинешемцам предлагают побывать «на краю света»

В картинной галерее открылась персональная выставка художника Александра Нечаева.

В субботу, 30 октября, в картинной галерее Кинешемского художественно-исторического музея начала работу выставка живописных произведений московского художника, уроженца города Наволоки Александра Нечаева.
Александр Николаевич Нечаев (творческий псевдоним НИГГЛЬ) родился в 1965 году в городе Наволоки. В 1991-м окончил Ивановский государственный архитектурно-строительный университет. Живописью начал серьезно заниматься в 2002 году. Важнейшее влияние на становление Нечаева как художника оказало творчество Андрея Рублёва, Винсента Ван Гога, Клода Моне, Исаака Левитана, Питера Брейгеля. У этих мастеров он самостоятельно «брал уроки» живописи. В своих произведениях Александр Николаевич часто опирается на литературную основу. Среди любимых авторов – Фёдор Достоевский, Антон Чехов, Иван Бунин, Борис Пастернак, Герман Гессе, Харуки Мураками, Виктор Пелевин… Кроме того, Нечаев неизменно находит вдохновение в музыкальных композициях Бориса Гребенщикова и фильмах Андрея Тарковского.
Среди работ живописца есть натюрморты, социально-бытовые картины, полотна с метафорическим подтекстом, но чаще его талант выражается в лирическом пейзаже, основными темами которого становятся родные, знакомые с детства места, неброская природа наших широт. В московский период творчества, начиная с 2012 года, Нечаевым были созданы картины обобщающе-философского содержания, такие как «Бытие», «Авиатор», «На краю света», «Одиночество», «Москва. Господи, помилуй нас, грешных», «Заходил на 5 мин. Антон Павлович», серия «Друзья» и другие.
Персональные выставки Нечаева проходили в Иванове, Торжке, Москве. В 2017 году Александр Николаевич был участником выставки в ЦВЗ «Манеж», посвящённой 50-летию туристического маршрута «Золотое кольцо России».
— Жители Кинешмы хорошо знакомы с картинами Нечаева по публикациям в интернете, теперь появилась возможность увидеть их вживую. Выставка называется «На краю света» по одноимённой работе художника. Имеется в виду не уничижительно-географическое или социальное понятие, как может показаться на первый взгляд, а личный опыт духовной акробатики на границе между Светом и Тьмой…, — говорят организаторы выставки.
Выставка будет работать до 31 декабря 2021 года. Место: Кинешма, улица Комсомольская, дом № 30. Телефон для справок: 9(49331)5-54-98.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет