Кинешемцев познакомят с иранским авазом

Концерт иранской классической музыки пройдёт в рамках театрального фестиваля.

Напомним, в период с 9 по 15 августа в Кинешемском драматическом театре имени А.Н.Островского пройдёт III Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский — FEST». В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в афише фестиваля произошли изменения, изменения коснулись и состава участников.
Мы, как и обещали, подробно рассказываем обо всех нововведениях.
Так, 14 августа на большой сцене театра пройдёт концерт – иранский классический аваз «Вечное ожидание».
«Человек живёт в плену ожиданий. Мы постоянно ожидаем чего-то, заглядывая в близкое или далёкое будущее (когда закипит чайник или когда придёт весна), и даже если заглядываем в прошлое, то, даже не отдавая себе в этом отчёта, превращаем это прошлое в ожидание. В потоке ожиданий мы не всегда ощущаем, а иногда ощущаем очень остро, как, обнимая нас со всех сторон, мимо течёт время, из никуда в никуда, унося наши ожидания.
Музыка — это воплощённое в звуках ожидание. Каким-то необъяснимым образом она вынимает нас из привычного контакта с миром, превращая в соучастников процесса созидания звуков, и если предвосхищённое звучание не только резонирует с нашим эмоциональным опытом, но и освежает, обновляет его, то мы получаем от музыки истинное наслаждение, многократно возвращающееся потом в воспоминаниях о пережитом потрясении.
Участники новой программы Хосейна Нуршарга и Сияваша Валипура готовы поделиться с нами своими ожиданиями. Как характерно для иранской классической музыки, авторские замыслы лишь частично определяют здесь творческий результат, поскольку весь культурный опыт и собственно музыкальные законы данной традиции предполагают значительную долю непредсказуемости и сиюминутности высказывания. В особенности это относится к встроенным в общую композицию авазам — вдохновенным спонтанным диалогам певца и инструменталиста». Хосейн Нуршарг — иранский классический вокал (аваз),
Сияваш Валипур — сантур, каманче,
Хамид Ганбари — ударные
Квартет «ANNO DOMINI»
Начало спектакля в 18:00, продолжительность 1 час 30 минут, возрастная категория 12+.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет