Наталья Суркова: В этом году будет особенное открытие сезона

Кинешемский театр готовится к открытию юбилейного 125-го театрального сезона.

8 и 9 октября в Кинешемском драматическом театре имени А.Н.Островского состоится открытие юбилейного 125-го театрального сезона. О том, каким будет старт сезона, нам рассказала директор театра Наталья Суркова.
— По традиции сезон откроет пьеса Александра Николаевича Островского. В этом году будет особенное открытие: пьеса «Счастливый день» малоизвестная и никогда ранее не ставилась на сцене нашего театра. Пьесу когда-то написал Островский в соавторстве с Николаем Яковлевичем Соловьёвым. Тем самым он поддержал молодого драматурга. Постановка будет необычная – в форме водевиля. В ней много музыки, песен, танцев. Режиссёр-постановщик этого спектакля Наталья Николаева, все кинешемцы её знают по спектаклю «Светлые души» Шукшина, — говорит Наталья Викторовна.
Очередную же премьеру зрители увидят 15 и 16 октября. Это будет спектакль «Игра любви и случая» по пьесе Пьера Мариво.
— Это комедия. И, не смотря на то, что пьеса написана в 18 веке, она актуальна и по сей день. Почему? Да потому, что тема вечная – любовь, — говорит Наталья Суркова. – Спектакль поставлен московским режиссёром Игорем Лысовым. Я думаю, что не только театралы, но и те, кто впервые попадёт в театр, полюбят этот спектакль.
Не забыли в юбилейный сезон и про детей. Для самых маленьких зрителей также подготовили премьеру. Это спектакль «Оловянный солдатик» по сказке Ганса-Христиана Андерсена.
— Содержание этой сказки все прекрасно знают. Спектакль тоже очень яркий, музыкальный, костюмированный. Он поставлен режиссёром Натальей Тимофеевой, кинешемцы знают её по другой полюбившейся всем постановке – спектаклю «Бесприданница», — говорит Наталья Викторовна.
Ещё одна премьера откроет сезон на малой сцене театра – это постановка «Билли с острова Инишмаан» по произведению современного западного драматурга Мартина Макдонаха.
Наталья Суркова добавила, что спектакли 125-го театрального сезона молодые зрители смогут посетить не потратив при этом ни копейки личных денег. Билеты они смогут приобрести по «Пушкинской карте».
Напомним, Кинешемский драматический театр присоединился к специальной молодёжной программе в сфере культуры «Пушкинская карта». Оформив карту, молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут расплатиться ею при покупке билетов в театры и музеи.
Что касается антиковидных ограничений, то в новом сезоне они продолжат действовать.
— Будет 50-процентная заполняемость зала и обязательное ношение масок. Сертификаты о вакцинации и наличие отрицательных тестов на коронавирус мы, конечно, проверять не будем, — добавила Наталья Суркова.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет