Наталья Суркова: В Кинешму с моноспектаклем приедет Сергей Безруков

Актёр дал согласие на участие в театральном фестивале «Островский-FEST».

В рамках рабочей поездки в Кинешму губернатор Станислав Воскресенский встретился с работниками культуры в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского. Глава региона поздравил их с профессиональными праздниками – Днем работника культуры и с приближающимся международным Днем театра.
Деятели культуры обсудили с губернатором творческие планы на 2021 год, рассказали о новых проектах в сфере театрального, музыкального искусства, Станислав Воскресенский ответил на вопросы.
Директор Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского Наталья Суркова рассказала, что для труппы театра минувший год стал сложным, несмотря на это удалось сохранить коллектив, выпустить несколько спектаклей, поучаствовать в онлайн-проектах.
— Один из главных творческих проектов театра – фестиваль «Горячее сердце» в этом году пройдет в середине мая в очном формате, если это позволит эпидобстановка. В Кинешму приедут гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, других регионов. Фестиваль соберёт 320 человек – участников фестиваля. Это значит, что в городе заработает вся инфраструктура – гостиницы, кафе, рестораны, сувенирные лаки. Это, конечно, большое подспорье для Кинешмы, — отметила Наталья Викторовна. — На август запланирован III Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский-FEST». На участие в фестивале дал согласие Сергей Безруков – он приедет со своим моноспектаклем. В качестве гостя на фестиваль приглашён Игорь Бутман. О своём участии уже сообщили театры из восьми стран, в том числе из Южной Кореи.
Наталья Суркова также поделилась перспективными планами. Так, в 2023 году будет отмечаться 200-летие Островского:
— Есть интересные идеи по подготовке к юбилею, в том числе международный проект со Страсбургским театром имени Шекспира (Великобритания). Есть энтузиасты из Англии и из Москвы, которые готовы в этом содействовать.
— Такая дата – повод напомнить о Кинешме на всю страну и дополнительные средства привлечь для развития города и для развития театра, — согласился Станислав Воскресенский.
Губернатор заметил, что все мероприятия пройдут с учётом эпидемиологической ситуации, которая будет складываться.
— Учитывая то, что вакцина появилась, что переболели люди, и мы с вами научились жить в этих условиях, вполне возможно так организовать проведение этих мероприятий, чтобы это было безопасно для людей. Вот из этого с вами будем исходить, — сказал руководитель региона.
Станислав Воскресенский подчеркнул: фестиваль «Островский-FEST» уже стал одним из главных культурных событий региона и получил достойную оценку в профессиональном сообществе, в том числе за пределами Ивановской области.
— Так что вы уже этого добились, мы вам только помогать будем, чтобы было ещё лучше и ещё больше жителей нашей области могли познакомиться с этой формой искусства, — добавил губернатор.
Глава региона поблагодарил за проделанную работу и отметил, что актёры театров из-за долгих введённых ограничений, по его мнению, – одна из самых пострадавших профессий.
— Театры мы открыли совсем недавно, сначала на 30 процентов зрителей, потом на 50, вместе эти правила выверили с театральной общественностью. К сожалению, эти жёсткие ограничения были необходимы, — сказал Станислав Воскресенский.
Директор театра пригласила губернатора на фестивали «Горячее сердце» и «Островский-FEST». Станислав Воскресенский приглашение принял.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет