В Кинешме подошел к концу фестиваль «Здравствуй сказка».
29 мая в Кинешме завершился IV Всероссийский театральный фестиваль спектаклей для детей и юношества «Здравствуй, сказка». Организаторы фестиваля «Здравствуй, сказка!» постарались подобрать репертуар таким образом, чтобы каждый фестивальный день для мальчишек и девчонок стал настоящим праздником! В этом году на праздник приехали театры из Москвы, Нижнего-Новгорода, Иванова и Костромы. Все они на сцене драмтеатра Островского представили на суд зрителей и жюри свои спектакли. Именно разнообразие театральных жанров дало фестивалю особый блеск и размах.
Фестиваль длился восемь дней. Этого хватило, чтобы ребятишки смогли оценить его щедрую программу.
- Дорогие друзья, я рада всех вас приветствовать на закрытии фестиваля «Здравствуй сказка», - сказала Мария Сажина, начальник управления образования Кинешмы. - Очень здорово, что так много маленьких кинешемцев посмотрели спектакли в рамках этого фестиваля. Разрешите, пожалуйста, от администрации Кинешмы, от управления образования вручить благодарность Наталье Викторовне Сурковой за плодотворное сотрудничество в деле воспитания подрастающего поколения, а также высокий уровень организации фестиваля. Я хочу поздравить и поблагодарить своих дорогих коллег за активное участие в фестивале «Здравствуй сказка». Я очень надеюсь, что и в дальнейшем вы будете уделять самое серьезное внимание театральному образованию и воспитанию наших юных ребят. С праздником и удачи вам!
В завершение жюри озвучили итоги фестиваля:
Надежда театра:
Вячеслав Митронин, роль молодого Джима Хокинса, Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского, спектакль «Остров сокровищ»;
Елизавета Камерлохер, роль Царевны, Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского, спектакль «Молодильные яблоки»;
За сценическое воплощение сказочного персонажа – заслуженный артист России Сергей Блохин, Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького, спектакль «Кот в сапогах»
За лучшую роль второго плана – Сергей Бредюк, роль Кота, Московский новый драматический театр, спектакль «Все мыши любят сыр»
За лучшее музыкальное оформление - Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького, спектакль «Кот в сапогах», композитор Заслуженный работник культуры России Михаил Хейфец
За лучшие сценические костюмы - Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского, спектакль «Остров сокровищ», художник по костюмам Софья Матвеева
За лучший актерский ансамбль - Ивановский областной драматический театр, спектакль «Самая капризная принцесса»
За лучшую сценографию - Московский новый драматический театр, спектакль «Все мыши любят сыр», художник-постановщик Маргарита Демьянова
Лучший спектакль - Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского, спектакль «Остров сокровищ»
В последний день фестиваля зрители увидели мюзикл «Али-Баба и 40 разбойников» Московского детского музыкального театра «Экспромт», который смело можно назвать классикой для детей и юношества. По сюжету некая туристическая компания, организующая путешествие из будущего в прошлое, переносит зрителей на территорию Древнего Востока, где разворачиваются сказочная история о находчивом Али-Бабе, очаровательной Фатиме, цитирующем Омара Хайяма башмачнике Мустафе и других героях. Ко всему прочему, популярнейший мюзикл зрители услышали в стильных, оригинальных аранжировках, которые были сделаны специально для этого спектакля.
Следующий сказочный фестиваль в Кинешме ожидается через два года.