Стали известны даты проведения Международного кинофестиваля «Зеркало»

Откроется фестиваль традиционным концертом на родине Андрея Тарковского.

XVII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» пройдёт в Ивановской области с 30 июня по 5 июля 2023 года. Фестиваль откроется масштабным концертом в Юрьевце, родном городе Андрея Тарковского. В рамках фестиваля дадут старт циклу мероприятий к юбилею Олега Янковского.
Откроется киносмотр 30 июня большим концертом на центральной площади города Юрьевец. В этом году концерт посвятят памяти выдающегося композитора, соратника Андрея Тарковского – Эдуарда Артемьева, которого не стало в декабре прошлого года.
Ещё одно важное посвящение фестиваля – программа «Тарковский контекст: Янковский», которая откроется в этом году и продолжится в 2024 году, когда весь мир будет праздновать 80-летие замечательного актёра. Ряд показов пройдет в формате in memoriam, в память об актерах, режиссерах и деятелях культуры, которые ушли в течение последнего года. Так, зрителям представят фильмы с участием Инны Чуриковой (она была первым президентом МКФ «Зеркало»), работы Вадима Абдрашитова, а также картины, связанные с жизнью и творчеством Вячеслава Зайцева.
Центральными площадками фестиваля в Иванове станут арт-резиденция на железнодорожном вокзале, где пройдут показы фильмов с пленки 35 мм и Музейно-выставочный центр, где уже по традиции разместится фестивальный центр. В фестивальном центре зрителей будет ждать не только кино, но и книжная ярмарка, сувенирный магазин «Тарковский», а также специально оборудованное камерное пространство с кинопоказами и видео-артом.
«Зеркало» сохранит формат международного киносмотра. Всего на фестивале представят порядка 100 кинокартин из более 10 стран мира.
Кроме международной конкурсной программы зрителям представят традиционную программу российского кино «Свои». В этом году на «Зеркало» вернётся «Костюм в кино» — кураторская программа художника по костюмам Надежды Васильевой. Впервые на фестивале в этом году будет представлена программа «Переплетения», которая включит фильмы, c одной стороны исследующие границы актуального кинематографа, а с другой — осмысляющие роль моды, искусства и дизайна в современном мире.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет