В Кинешме отметили 200-летие Александра Островского

Кинешемцы возложили цветы к бюсту великого русского драматурга.

В среду, 12 апреля, исполнилось 200 лет со дня рождения выдающегося драматурга Александра Николаевича Островского. Его имя известно во всем мире. Спектакли по его произведениям поставлены на подмостках многих стран. Но для кинешемцев это имя дорого вдвойне – жизнь и творчество Александра Николаевича напрямую связаны с Кинешмой.
Напомним, в 2022 году президентом России Владимир Путин подписал специальный Указ о праздновании 200-летия со дня рождения А.Н.Островского. В федеральную программу юбилейных мероприятий включена Ивановская область, в частности, Кинешма. И это не случайно. Считается, что прообразами многих героев пьес Островского стали кинешемцы, а описанные им ситуации – это реальные случаи из жизни нашего города.
В день рождения Александра Николаевича Островского в Кинешме, на Театральной площади, у бюста драматурга, который был установлен к 500-летию города, прошло памятное мероприятие. Почтить память драматурга пришли представители городской администрации и Думы, служащие театра, работники культуры, краеведы, школьники и студенты, представители общественных организаций, поклонники творчества.
— Александр Николаевич не просто великий писатель, драматург, — он создатель качественно новой русской пьесы, абсолютно нового русского национального театра, создатель особого мира своей сцены в театре. Александр Николаевич Островский неразрывно связан с Кинешмой, его имя является брендом нашего города. Считаем обоснованным и почётным то, что мероприятия, посвящённые 200-летию со дня рождения драматурга, проходят именно в Кинешме. Александр Николаевич трудился в Кинешме почётным мировым судьёй, гласным земского собрания, поэтому наблюдение купеческого быта, посещение дворянских собраний отразилось в его пьесах. Все мы эти пьесы знаем, проходили их по школьной программе, до сих пор смотрим спектакли и фильмы по произведениям драматурга. Я без преувеличения могу сказать, что каждый спектакль по пьесам Островского проходит в нашем театре при полном аншлаге. Неутихающие аплодисменты после этих спектаклей лишний раз подтверждают, что творчество Островского до сих пор находит отклик в сердцах и душах зрителей. Это значит, что наш великий земляк, не побоюсь этого слова, Александр Николаевич Островский продолжает жить и по сей день, но в ином, современном культурно-историческом пространстве, — отметила в своей речи заместитель главы городской администрации Лариса Комарова.
По традиции собравшиеся возложили цветы к бюсту драматурга. А по окончании памятного мероприятия стартовала квест-игра «Островский-Квест», участники которой посетили памятные места, связанные с именем великого драматурга и узнали много интересной информации об Александре Островском.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет