В Кинешме воплотят в жизнь ещё 2 исторических проекта

Оба проекта в прямом смысле слова «зрят в корень» и направлены на укрепление семейных традиций, сохранение культуры и истории малой родины.

В этом году сразу два проекта из Кинешмы стали победителями первого конкурса от Президентского фонда культурных инициатив. Это не ординарное событие, если учесть факт, что со всей Ивановской области набралось 9 победителей – и двое из них — кинешемские.

Оба проекта в прямом смысле слова «зрят в корень» и направлены на укрепление семейных традиций, сохранение культуры и истории малой родины.

Проект «ЯМУЗЕЙ. Семья больше, чем музей» предложил руководитель «Фамильного музея живой хроники рода Яковлевых». 

– Идея создания музея с такой темой появилась после выхода книги С.А. Малышева «Род Яковлевых. Кинешемская ветвь», – рассказывает Мария Мурашова, руководитель Музея рода Яковлевых. – Наша цель – мотивировать посетителей на исследование и сохранение своей семейной истории. Этой же цели отвечает и краткое название музея – ЯМУЗЕЙ. Наименование включает в себя как первую букву рода Яковлевых, так и местоимение Я, которое означает личность, индивидуальность, самоидентификацию. Я – значит каждый, кому важно сохранить память о предках для потомков. С другой стороны, это и следующий шаг в развитии нашей частной истории, способ передать «эстафетную палочку» дальше.

В команду проекта входит и группа молодых архитекторов-дизайнеров из Мастерской-ТАФ (Театр архитектурной формы), которые работают над экспозицией. Руководит мастерской Александр Ермолаев, кандидат искусствоведения, информационным партнёром проекта выступает Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области.

– С помощью гранта наша команда хочет создать такой музей для жителей и гостей Ивановской области, который принесёт пользу и популяризирует сохранение семейной истории как культурного наследия в современных непростых реалиях, – заключает Мария Мурашова.

Фото из семейного архива, на усадьбе Яковлевых.

Второй проект из Кинешмы представляет «Кинешемская городская централизованная библиотечная система». Инициатива носит название: «Чтения на Волге».

– Мероприятия для «Чтений на Волге» подобраны так, чтобы привлечь внимание подростков к литературе нашего края. В основу легли конкурсы, которые проходят уже не один год, – рассказывает Екатерина Груздева, заведующая отделом информации и маркетинга библиотеки. – В грантовый проект вошёл конкурс исполнителей произведений нашего земляка, писателя Алексея Антиповича Потехина: «Вновь звучит потехинское слово», который начинался несколько лет назад ещё на площадке библиотеки в реальном времени. Сейчас перешёл в онлайн, причём благодаря этому расширился круг исполнителей. Появились чтецы из Луганска, ждём Канаду, надеемся, присоединится Израиль. Записи исполнений будем принимать до 20 октября, а сам конкурс пройдёт 29-30 октября. Второй конкурс из проекта пройдёт в сентябре будущего года тоже в формате онлайн и будет приурочен ко Дню Волжского бульвара. 

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет