В Кинешме возобновляет работу кинозал клуба «Октябрь»

Его открытие намечено на 1 октября.

Напомним, до пандемии коронавируса посмотреть кино на большом экране в Кинешме можно было в трёх местах – в кинозалах клуба «Октябрь» и городского дома культура, а также в киноцентре «Пассаж».
После пяти месяцев вынужденного простоя, кинотеатрам разрешили возобновить работу с первого сентября. Несмотря на это в нашем городе по сей день не открылся ни один кинозал. Причины банальны – слишком суровые требования регламента и отсутствие денег на его исполнение.
Тем не менее, сегодня, 23 сентября, в клубе «Октябрь» заявили о том, что кинозал начнёт работу с 1 октября этого года.
Что касается ГДК, то там по-прежнему идёт подготовка к открытию.
— Ближайшие две недели мы точно не откроемся. Возобновить кинопоказы планируем к осенним каникулам, — говорит директор Дома культуры Алла Пархоменко.
Стоит отметить, что оба кинозала находятся в муниципальных учреждениях, и на выполнение требований регламента в них из бюджета Кинешмы выделили 87 тысяч рублей. На эти средства закупили оборудование для обеззараживания воздуха, дезинфицирующие и антисептические средства, а также средства индивидуальной защиты сотрудников кинозалов.
Гораздо хуже дела обстоят в киноцентре «Пассаж» — он частный, после простоя средств на выполнение регламента у руководства попросту нет, и на помощь государства оно рассчитывать не может – отрасль не попала в список общероссийского классификатора видов экономической деятельности, которым положено федеральное субсидирование.
Ещё в конце августа директор киноцентра Елена Широкова, описывая сложившуюся ситуацию, говорила, что «это край». Владельцы кинотеатров Ивановской области даже писали открытое письмо губернатору, в котором просили предусмотреть меры поддержки отрасли. Но, со слов Елены Валентиновна, никаких позитивных изменений с тех самых пор не произошло.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет