В Юрьевце открылся XV Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало»

Обладателем приза имени Александра Кайдановского стал актёр и режиссёр Филипп Янковский.

Вчера в День российского кино, 27 августа, в Юрьевце состоялось торжественное открытие юбилейного XV Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало». Мероприятие прошло в пространстве бывшего Юрьевецкого пивоваренного завода. Гостей и участников события поприветствовал губернатор Станислав Воскресенский.

– Сегодня День российского кино. Очень символично, что единственный фестиваль, который проходит в России в этот день, – это именно фестиваль «Зеркало». Я хочу повторить, что, конечно же, фестиваль всегда будет открываться здесь, на родине Тарковского, в городе Юрьевец, – подчеркнул глава региона. Он также напомнил, что в следующем году исполняется 90 лет со дня рождения великого режиссёра.

Директор Департамента кинематографии Министерства культуры России Светлана Максимченко подчеркнула: успехи на международных фестивалях значимы, но гораздо важнее любовь и признание российского зрителя.

– Мне радостно видеть столько зрителей и вашу любовь к этому фестивалю. Конечно же, несмотря на пандемию, несмотря на все ограничения, переносы сроков, мы очень рады, что сегодня фестиваль проходит вживую, потому что ничто не заменит магии большого экрана и совместного просмотра кино, совместного эмоционального переживания, – отметила Светлана Максимченко, обращаясь к зрителям и участникам открытия.

Впервые в рамках киносмотра вручили Приз имени Александра Кайдановского. Обладателем награды стал актёр и режиссёр Филипп Янковский.

– Это трогательно и здорово – получать приз на родине режиссёра, который открыл мой путь в кино. Я счастлив за вас, что вы имеете у себя такой прекрасный, новаторский, современный, модный фестиваль, который носит имя знаменитого великого режиссёра, – сказал Филипп Янковский.

Также в день открытия на площадке завода открылась выставка-инсталляция «Зеркало-15», которая представляет подборку фотопортретов гостей фестиваля за всю его историю. Автор экспозиции – дизайнер-архитектор Карина Харковская. Все желающие смогут посетить выставку с 28 августа.

Завершилась церемония программой немого кино. Гостям показали первый игровой русский фильм «Понизовая вольница» Владимира Ромашкова, который был снят в 1908 году, и фильм «Ягодка любви» Александра Довженко, снятый в 1926 году. Отметим, мероприятие прошло с соблюдением норм эпидемиологической безопасности.

Добавим, в первый день фестиваля в ивановском кинотеатре «Лодзь» показали два фильма внеконкурсной программы – «Безумное кино» (режиссёр Раду Жуде) и «Назир» (режиссёр Арун Картик).

Напомним, кинофестиваль «Зеркало» проходит в Ивановской области с 27 по 31 августа.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет