Всероссийская ярмарка-фестиваль русского валенка прошла в Кинешемском районе

Праздник провели на Базарной площади Наволокского городского поселения.

Мы уже писали о подготовке Всероссийской ярмарки-фестиваля «Русского валенка» в Наволоках. И вот благодаря усилиям организаторов праздничное мероприятие состоялось. Не смотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, Администрация Кинешемского муниципального района нашла возможность организовать и провести праздник, приняв все необходимые меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Фестиваль посетили не только гости из разных уголков Ивановской области, но и из соседних регионов. К 11 часам дня на площади развернулась ярмарка с многочисленными торговыми палатками. О начале ярмарки возвестил перезвон колоколов из церкви Успения Пресвятой Богородицы. Официальный старт празднику дал глава Администрации Кинешемского района Владимир Рясин, поприветствовавший гостей со сцены вместе с Почётным гражданином города Наволоки и Кинешемского района Виктором Ивановым.

Прилавки пестрили разными товарами: сувениры ручной работы, изделия народных художественных промыслов и ремёсел, вязаные игрушки, пуховые платки, уникальные валяные изделия из шерсти – тапочки, чуни, бабуши и, конечно же, символ праздника – валенки ручной и промышленной катки от генерального партнёра фестиваля музея «Кинешемский валенок». Ведь многие приехали именно за валенками.

– На ярмарке представлена продукция не только гостей из Владимирской и Ивановской областей, но и из всех поселений, входящих в состав Кинешемского района, – особо подчеркнул Владимир Рясин.

Для нагулявших на легком морозце аппетит предлагались угощения на любой вкус – от блинчиков до зеленых щей. Горячий чай можно было отведать прямо из паривших на улице русских самоваров. Уже стало доброй традицией печь к празднику огромный капустный пирог в форме валенка, который уместился лишь на нескольких сдвинутых друг к другу столах. 

Клуб исторической реконструкции «Русская дружина» из Лежневского района Ивановской области привёз с собой образцы снаряжения и оружия древнерусских воинов. Мальчишки с большим удовольствием меряли на себя кольчуги и доспехи. Специально к ярмарке на базарной площади установили новую деревянную горку, с которой на протяжении всей ярмарки не слезали малыши. Выступали музыкальные коллективы: вокальный ансамбль «Златоуст» из Иваново и фольклорный ансамбль «Услада» из Владимира. И ещё огромное количество конкурсов, состязаний и праздничных награждений прошло на площадках зимнего фестиваля.

От лица наволокчан выступила Председатель Совета женщин Кинешемского муниципального района Любовь Писанова:

– Благодаря личным стараниям Главы Кинешемского района Владимира Рясина фестиваль удался, подарив горожанам самое теплое позитивное настроение. Празднику порадовались и взрослые, и дети. От меня лично и от всех жителей Наволок желаем Владимиру Игоревичу дальнейшей плодотворной работы на процветание нашего района. Он всегда идёт на встречу, слышит просьбы и действует быстро!

Администрация Кинешемского муниципального района выражает благодарность партнёрам и спонсорам Всероссийской ярмарки-фестиваля:

— директору санатория им. Станко Ангелине Пономаревой;

— главному врачу ФГБУЗ Медицинского центра «РЕШМА» ФМБА РОССИИ Юлии Куликовой; 

— владельцу парка «Добрый» в деревне Кислячиха Айдару Хамитову;

— руководителю ООО «Картель» Вячеславу Якимову;

ООО «Новатекс» в лице Алексея Куртакова;

— предпринимателю Нариману Галимову;

— председателю Совета директоров компании «ТДЛ Текстиль» Михаилу Шмелеву; 

— генеральному директору ООО «Приволжская коммуна» Надежде Первиной;

— генеральному директору ООО ХБК «Навтекс» Ирине Столяровой;

— руководителю ООО «Решма-лес» Алексею Смирнову;

— директору АО «Зерновой терминал ВОЛГА» Василию Шилину;

— начальнику Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» полковнику полиции Евгению Валатину;

— начальнику второго пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ивановской области полковнику внутренней службы Алексею Ефимову;

— а также руководителям и депутатам Советов сельских поселений Кинешемского муниципального района.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет