Как реализуется дистанционное обучение в кинешемских школах?

Новые технологии позволяют выстроить учебный процесс удаленно без угрозы распространения COVID-19. 
С начал второй четверти все учащиеся 9, 10 и 11 классов школ Ивановской области  в соответствие с Указом губернатор были переведены на дистанционную форму обучения. В Кинешме это 1.342 школьника. 
— На сегодняшний день школами внесены соответствующие изменения в расписания учебных занятий, разработаны соответствующие нормативные акты, произведен мониторинг технических средств у старшеклассников, — рассказывает начальник управления образования Кинешмы Мария Сажина. — По результатам мониторинга 100% старшеклассников готовы к обучению в дистанционном режиме. Трем обучающимся было предоставлено во временное пользование на период дистанционного обучения школьное компьютерное оборудование. 
Все занятия у ребят проходят онлайн. Для большей наглядности учителя стараются использовать различные хитрости и технические возможности. Для наглядности педагоги могут использовать интерактивные доски или графические планшеты. 
— С определенными трудностями мы, конечно, сталкиваемся, — рассказывает заместитель директора лицея имени Д.А. Фурманова и учитель русского языка Татьяна Румянцева. – Приходится больше времени уделять подготовке к занятиям, для того чтобы урок был максимально насыщенным. Учителя со своей стороны стараются делать все возможное, чтобы дети были включены в занятие, работали, отвечали на вопросы и получали необходимые знания. 

Однако уйти на дистант пришлось не только ученикам, но учителям. Согласно Указу губернатора все работающие граждане старше 65 лет должны быть переведены на удаленную форму работы. В Кинешме в таком режиме трудятся 12 педагогов. На связь с учениками они также выходят через интернет по видеосвязи, поэтому зрительный контакт с классом сохраняется.
Справедливости ради стоит сказать, что дистант не только создает трудности, но и открывает новые возможности. Например, для тех школьников, которые по тем или иным причинам пропустили урок в дистанционном формате, есть возможность посмотреть его в записи и наверстать упущенной. Контроль над успеваемостью и посещаемостью ведется также строго, как и при очном посещении. 
По вопросам организации учебного процесса в управлении образования открыта горячая линия. Телефоны горячей линии 5-54-94 и 5-32-52.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет