Кинешемские художники познакомились с техникой китайской живописи

Мастер-класс для них провела коллега из Поднебесной.

— Китайская живопись зародилась в древние времена. Её основу заложили иероглифы. Вначале не было различия между текстом и живописью — долгое время считалось, что китайская живопись аналогична каллиграфии. Термин «китайская живопись» возник во времена династии Хань и имеет историю более двух тысяч лет, — рассказывает Ирина Черткова, преподаватель Кинешемской детской художественной школы несколько лет прожившая в Китае. — В качестве основы для картин служит бумага или шелк. В китайской живописи есть две основные техники — «Гун би», при которой прорисовываются все мельчайшие детали, в основном в этой технике рисуют портреты, и «Се и» — это рисунок, сделанный от руки — в основном в этом стиле рисуют пейзажи. В этой технике не применяется карандаш — сразу начинается работа с цветом.
Именно техникой «Се и» и постарались овладеть педагоги и учащиеся детской художественной школы. Мастер-класс в режиме видеоконференции для них провела Чжан Юпин, директор Тяньтайской детской школы искусств (Тяньтай, город Тайчжоу, провинция Чжэцзян, Китай).
— Подобное мероприятие мы проводим в первый раз, что из этого получится – увидим. Может, в дальнейшем это перерастёт в наше сотрудничество. Накануне мы общались с Юпин, она нас в гости зовёт к себе, и мы её приглашаем. Поэтому я думаю, что завяжется тесная дружба, и наши дальнейшие мероприятия станут шире, и будут включать в себя не только мастер-классы, — говорит Елена Тарыгина, директор Кинешемской детской художественной школы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет