Кинешемских школьников познакомили с будущими профессиями

Ребята посетили профориентационную выставку «Мир профессий».

Выбор будущей профессии – это очень важный шаг в жизни каждого человека. И он не должен быть спонтанным или случайным. Необходимо хорошо обдумать свой выбор, взвесить все за и против будущей профессии, ведь это — большая ответственность перед собой и другими людьми в будущем.
Учитывая это, управление образования и школы города организуют для старшеклассников профориентационные мероприятия. Для выпускников 9-х классов на базе школы № 19 организовали выставку «Мир профессий», которую посетили порядка 400 школьников.
На семи площадках о специальностях школьникам рассказали студенты и преподаватели медицинского, политехнического, педагогического и технологического колледжей Кинешмы, а также Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли, Юрьевецкого агропромышленного колледжа и Вичугского многопрофильного колледжа.
Девятиклассники, разделённые по группам, по очереди посетили каждую площадку. Мероприятие позволило школьникам ближе познакомиться с профессиональными учреждениями, принять участие в мастер-классах, испытав свои возможности в овладении профессией.
— Одним из важнейших направлений в работе наших учреждений образования является профессиональная ориентация школьников. В связи с тем, что порядка 70% девятиклассников выбирают для своего дальнейшего обучения профессиональные колледжи, вот уже седьой год подряд управление образования вместе с колледжами инициирует проведение профориентационной выставки «Мир профессий», в ходе которой наши ребята могут более подробно познакомиться с нашими колледжами и со всеми профессиями, по которым осуществляется обучение. Кроме выставки школьники активно участвуют и многих других профориентационных мероприятиях, в том числе всероссийском проекте «Билет в будущее», а также проекте «Неделя без турникетов», в ходе которого ребята посещают ведущие предприятия нашего города. Так, в этом учебном году наши школьники уже посетили заводы «Поликор», «Электроконтакт», предприятия «Блекрам» и «Бисер», — рассказала начальник управления образование Мария Сажина.
Начальник управления образования также отметила, что школьники ежегодно массово принимают участие в олимпиаде рабочих рук «Твой выбор» и, как следствие, успешно участвуют в чемпионате молодых профессионалов в различных компетенциях.
— В рамках профориентационной работы школы города активно сотрудничают с вузами, такими как Ивановский государственный университет, Ивановский политехнический университет, Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова. С этого года ряд школ включились в проект «Инженерные классы в малых городах», а в школах № 1 и № 17 созданы психолого-педагогические классы. В этом году учащиеся 7-11 классов дополнительно смогут в онлайн режиме пройти профессиональную диагностику для определения дальнейших профессиональных предпочтений, — резюмировала Мария Сажина.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет