В 2024 году в Кинешме планируют открыть ещё один школьный кванториум

Об этом в ходе брифинга рассказал глава города Вячеслав Ступин.

Во вторник, 21 декабря, в Кинешме прошла традиционная ежегодная встреча главы города с представителями средств массовой информации. В этом году она состоялась в формате брифинга, состоящего из трёх блоков.
В рамках первого блока Вячеслав Ступин рассказал о главных событиях, произошедших в 2021 году, о проектах, которые удалось реализовать, а также о планах на 2022 год. В ходе второго и третьего блока глава Кинешмы ответил на вопросы журналистов и жителей города.
Одна из озвученных тем касалась открытия на базе школы № 8 детского технопарка «Кванториум».
— Я считаю, нам повезло, что Кинешме первой из области дали этот школьный кванториум. Министерство образования выделило Ивановской области всего три таких детских технопарка. Первый открыли у нас, второй в следующем году откроют в Шуе, третий – в 2023 году в Иванове. Правда, представители департамента образования обещали нам открыть в Кинешме ещё один школьный кванториум в 2024 году. Дай Бог, чтобы это случилось, — говорит Вячеслав Ступин. – На ремонт помещений под размещение кабинетов кванториума из городского бюджета было направлено 2 миллиона рублей, а из федерального бюджета нам выделили 21 миллион рублей.
Вячеслав Григорьевич отметил, что кроме изучения базовых дисциплин у школьников с открытием кванториума появились новые возможности.
— Теперь учащиеся могут заниматься научной деятельностью, робототехникой, конструированием, составлением различных программ. То есть при желании в условиях этого парка они могут освоить технологии, используемые на современных высокопроизводительных предприятиях. Это позволит им, как специалистам, в дальнейшем найти хорошую высокооплачиваемую работу, — добавил глава города.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет