В детских садах Кинешмы завершается установка спортивных площадок

Подрядчик обещает завершить все работы до конца июля.

В прошлом году в Ивановской области стартовал партийный проект «Детский спорт.37». В рамках его реализации в Кинешме установили многофункциональные спортивные площадки на территориях школ №№ 1, 5 и 17, в двух школах №№ 18 и 19 отремонтировали спортивные залы. В этом году ещё несколько школ обновят свои спортивные инфраструктуры по данной программе.
Кроме того, в этом году губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поддержал решение о продлении действия программы «Детский спорт.37», и реализацию нового направления – «Детское пространство.37». 
Проект «Детское пространство.37» направлен на развитие инфраструктуры дошкольных учреждений. Кинешма стала активным участником этой программы. Отбор детских садов для участия проходил несколько недель. На местах обсуждались проекты, оценивались многие факторы, в том числе количество детей и размещение детских садов в различных микрорайонах города, важным фактором было отсутствие под землей на выбранных участках каких-либо коммуникаций. В ходе дискуссий руководители образовательных учреждений и родители воспитанников рассказывали о том, почему именно в их детских садах нужно установить спортивные площадки.
В итоге для участия в программе были отобраны пять дошкольных учреждений:
– детский сад № 17, количество воспитанников 259, микрорайон Чкаловский;
– детский сад № 50, количество воспитанников 240, микрорайон Электроконтакт;
– «Центр развития ребенка – детский сад №10», количество воспитанников 236, микрорайон Автоагрегат;
– детский сад № 27, количество воспитанников 134, микрорайон Сокольники;
– детский сад № 2, количество воспитанников 127, микрорайон Томна.
Для устройства спортивных площадок в этих детских садах в региональном бюджете предусмотрены средства в размере 5,5 миллиона рублей, в местном – более 289 тысяч рублей.
Прошло больше месяца, на территориях детских садов-участников проекта «Детское пространство.37» работы подходят к завершению. Вчера, 7 июля, ход реализации проектов проинспектировали глава Кинешмы Вячеслав Ступин, заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, руководители управления образования и депутаты Кинешемской городской Думы.
— С прошлого года у нас в области действует программа по ремонту спортивных сооружений, залов и площадок в школах. В этом году впервые выделены средства на пять детских дошкольных учреждений для установки современных спортивно-игровых площадок, по одному миллиону сто пятьдесят тысяч рублей. Сегодня мы посмотрели все эти площадки. Хочу отметить, что своевременно были проведены конкурсные процедуры, подрядчик сразу приступил к работам, и сегодня практически все пять площадок находятся на хорошей стадии строительства. Есть сложности по двум площадкам, но в целом меня радует то, что бОльшие объемы работ уже выполнены. Конечно, есть проблемы. В первую очередь с благоустройством не только самих площадок, но и прилегающих территорий. Естественно, требуется озеленение и другие виды работ, кроме тех, которые предусмотрены проектом по этим детским площадкам. Посмотрим, как помочь в решении этих вопросов: где заасфальтировать, где подсыпать, где какие-то дополнительные работы провести, будем изыскивать финансирование на выполнение этих работ. Начало хорошее, я считаю, что эти площадки станут большим подспорьем, дети будут заниматься, уверен, что и родители будут довольны тем, что есть такие пространства, где можно заниматься спортом с раннего детства, — отметил по итогам поездки Вячеслав Ступин.
Подрядчик заверил главу города, что до конца июля все работы будут завершены.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет