В этом году выпускники школ будут сдавать экзамены в особых условиях

Подробнее об этом рассказала заместитель начальника управления образованием  администрации Кинешмы Елена Глухова.
В связи с действием на территории Ивановской области режима повышенной готовности в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции государственная итоговая аттестация школьников в 2021 году будет проходить в особых условиях.
— Итоговая аттестация для выпускников 11 классов в этом году будет проходить в двух формах, — рассказывает  заместитель начальника управления образованием  администрации Кинешмы Елена Глухова. — Для тех, кто собирается поступать в высшие учебные заведения,  будет проводиться Единый государственный экзамен. До 1 февраля учащиеся уже определились с экзаменами в соответствие с теми требованиями, которые предъявлены вузами для поступления на ту или иную специальность.
Для данной категории выпускников для получения аттестата будет достаточно успешно сдать экзамен по русскому языку, а для тех, кто претендует на золотую медаль, необходимо набрать не менее 70 баллов по русскому языку. 
— Для тех выпускников, которые не собираются поступать в высшие учебные заведения, итоговая аттестация будет проходить в форме Государственного выпускного экзамена (Прим.: ГВЭ). Для данной категории учащихся будет достаточно сдать два экзамена: русский язык и математику, — отмечает Елена Сергеевна. 
По датам ЕГЭ и ГВЭ разведены. Выпускники 11 классов, которые выбрали форму ГВЭ, будут сдавать экзамены по русскому языку и математике в конце мая. Период сдачи ЕГЭ начнется с 31 мая. 

— На пунктах проведения экзаменов будут соблюдаться все санитарно-эпидемиологические требования. Как и в прошлом году, рассадка будет проводиться по восемь человек в аудитории в зигзагообразном порядке. Все пункты проведения экзаменов будут оснащены дезинфицирующими средствами, и так как ЕГЭ – многочисленный экзамен, в этом году предусмотрены два дня на сдачу экзамена по русскому языку и информатике. Кроме того, в это году наши дети впервые будут сдавать экзамен по информатике в компьютерной форме, — сообщила Елена Глухова. 
Всего в Кинешме в этом году 333 выпускника 11 классов, из которых 12 учащихся не планируют поступать в вузы и будут сдавать ГВЭ. Из тех, кто решил связать свое будущее с получением высшего образования, 321 человек будет сдавать экзамен по русскому языку, 216 – по профильной математике (Прим.: экзамен по математике базового уровня в этом году отменен), 187 – по физике, 157 – по обществознанию, 62 – по информатике, 62 – по истории, 53 – по биологии, 51 – по химии, 22 – по литературе, 25 – по английскому языку, 4 – по немецкому языку, 1 – по французскому языку. 
Однако прежде чем приступить непосредственно к экзаменам, выпускникам необходимо будет получить допуск к итоговой аттестации.
— Традиционно в соответствии с порядком Государственной итоговой аттестации наши выпускники в ноябре-декабре писали итоговое сочинение в качестве допуска к экзаменам. В этом году в связи со сложно обстановкой итоговое сочинение было перенесено на 15 апреля. Для тех, кто по тем или иным причинам не сможет написать сочинение в установленный срок или получит «незачет», до конца мая будут объявлены дополнительные сроки, — отметила Елена Сергеевна. 
Выпускники 9 классов в этом году будут проходить Государственную итоговую аттестацию в форме Основного государственного экзамена без предметов по выбору. Таким образом, им предстоит сдать только экзамены по русскому языку и математике. При этом требования к организации пунктов проведения экзаменов те же, что для проведения ЕГЭ. Расписание экзаменов также утверждено с разделением на два дня по каждому предмету. Проходить ОГЭ будут в конце мая. Всего в этом году сдать экзамен в такой форме предстоит 763 учащимся.
— Мы желаем выпускникам здоровья, спокойствия и уверенности, поскольку экзамен включает в себя материалы не за один год, а за весь период обучения. Мы надеемся, что у наших выпускников есть достаточный багаж знаний, чтобы успешно пройти итоговую аттестацию, — подытожила Елена Глухова. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет