В ивановских вузах создадут наблюдательные советы

В них войдут представители крупных предприятий как из Ивановской области, так и из других регионов России. 
В четверг, 24 сентября, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел встречу с сотрудниками завода «Автокран», приуроченную к 70-летию предприятию. В ходе общения с коллективом глава региона ответил на ряд вопросов, один из которых касался привлечения молодых кадров на предприятия области.  
Станислав Воскресенский напомнил, что стержнем работы всех уровней власти должно стать создание рабочих мест в регионе, и отметил, что для этого, в том числе, необходимо максимально задействовать потенциал высшего образования. 
— У нас мощные вузы в Ивановской области, но какой-то тесной связи наших вузов с экономикой, ну согласитесь, ее нет. Поэтому что предлагаем и в ближайшее время это сделаем: мы во всех вузах, чтобы теснее и бодрее работалось, создадим наблюдательные советы, куда введем крупные предприятия. Кстати говоря, не только наши, но и большие российские компании тоже подтянем, — подчеркнул губернатор. 
Глава региона также отметил, что совместно с наблюдательными советами будут вырабатываться вузовские образовательные программы, это начинание поддержано и на уровне Министра образования России. 
— Не хватает, прежде всего, как это ни странно, высококвалифицированных специалистов. И вот здесь не всегда знают ребята, которые учатся, что есть такие вакансии. Можно так учебный процесс построить, чтоб предприятие, например, с третьего курса «вело» специалиста, понимая, что растит кадры именно для своей компании. Вот это очень важно, поэтому этой работой мы сейчас начали заниматься. Нам теснее надо всем на проблему навалиться — все уровни власти, предприятия, вузы. Тогда я думаю, все получится, — подытожил Станислав Воскресенский.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет