В Ивановском государственном университете состоится круглый стол, посвященный 90-летию со дня рождения Игоря Чистякова

Гостей вуза ждет тематическая выставка о жизни и научной деятельности нашего выдающегося земляка.  

В этом году отмечается 90-летие со дня рождения одного из создателей современной отечественной физики жидких кристаллов, ученого, заложившего основы структурного анализа и многих направлений исследования и применения жидких кристаллов, успешного организатора и популяризатора науки о жидких кристаллах, профессора, доктора физико-математических наук Игоря Григорьевича Чистякова.
Он основал первую в Советском Союзе научно-исследовательскую лабораторию жидких кристаллов (Иваново, 1964 г.) и лабораторию жидких кристаллов в Институте кристаллографии РАН (Москва, 1970 г.).
В 1960-е годы в научно-исследовательской лаборатории под руководством Игоря Григорьевича были синтезированы новые жидкие кристаллы и исследованы их структурные характеристики и свойства. Впервые в мире были выполнены фундаментальные исследования структуры жидкокристаллических веществ методом рентгеноструктурного анализа.  
Первая в СССР монография профессора Чистякова «Жидкие кристаллы» дала толчок к появлению большого числа работ по жидким кристаллам в нашей стране. Признанием заслуг Игоря Григорьевича и его ивановских коллег стало преобразование в 1976 г. научно-исследовательской лаборатории кафедры общей физики в проблемную лабораторию жидких кристаллов (ПЛЖК) Ивановского государственного университета. Затем  лаборатория стала научно-исследовательским институтом наноматериалов. 
24 октября в Ивановском государственном университете состоится круглый стол «Жидкие кристаллы вчера, сегодня, завтра», на котором выступят ученики, коллеги и последователи профессора Чистякова из Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. 
В читальном зале открыта тематическая выставка «По правде говоря, мне здорово повезло», демонстрирующая материалы о жизни и научной деятельности нашего выдающегося земляка и о развитии его научного наследия. Экспонаты предоставлены архивом Научно-исследовательского института наноматериалов (ИвГУ), фондом научной библиотеки ИвГУ, музейной коллекцией по истории университета. 
 
Круглый стол состоится 24 октября в 15:00, в здании 1 корпуса ИвГУ 
Адрес: ул. Ермака, д. 37/7, конференц-зал. 
Контактный телефон: 93-43-49 (проф. Усольцева Надежда Васильевна).
Фото с сайта: http://www.ivanovo.ac.ru/

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет