В Ивановской области дефицит не только врачей, но и учителей

Кадровый вопрос депутаты облдумы обсудили на заседании профильной комиссии.

На минувшей неделе в Ивановской областной Думе прошло заседание комиссии по образованию, посвящённое проблемам кадрового обеспечения средних школ. По словам председателя комиссии Анны Малышкиной, данная проблема является сегодня актуальной практически для всех регионов России, и Ивановская область не исключение.
О ситуации с педагогическими кадрами в Ивановской области рассказала руководитель регионального департамента образования Ольга Антонова. Она отметила, что сегодня особенно остро стоит проблема ухода педагогов из образовательных учреждений и нехватки учителей по таким базовым предметам, как математика, русский и иностранные языки.
«По-прежнему высокой остаётся доля педагогов пенсионного возраста, и за последние пять лет она выросла с 25% до 30%», – добавила Ольга Антонова.
Она также отметила, что растёт и нагрузка на одного преподавателя, сегодня она составляет практически 1,5 ставки.
Также, по словам Ольги Антоновой, важной остаётся проблема разницы в заработной плате учителей в разных регионах, что приводит к оттоку кадров из Ивановской области. Руководитель департамента образования рассказала, что на федеральном уровне в настоящее время разрабатывается пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда в сфере образования, который стартует в следующем году в пяти регионах России.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет