В Ивановской области стартует VI Региональный чемпионат WorldSkills Russia

В нем примут участи более 490 молодых профессионалов и экспертов. 
С 17 февраля по 5 марта в Ивановской области пройдет VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Об этом на пресс-конференции в 15 февраля сообщила начальник регионального департамента образования Ольга Антонова.
— Участниками шестого регионального чемпионата станут 209 конкурсантов. Молодые профессионалы будут соревноваться по 33 компетенциям. Оценивать профессиональные навыки конкурсантов будут 285 экспертов, — рассказала Ольга Антонова.
В прошлом году региональные соревнования чемпионата проводились по 32 компетенциям. В этом году новыми компетенциями станут «Веб-дизайн и разработка» (юниоры), «Кирпичная кладка», «Социальная работа», «Столярное дело», «Преподавание в младших классах» (навыки мудрых), «Дошкольное воспитание» (навыки мудрых).
Соревнования пройдут на территории семи муниципальных образований.  Это Иваново, Вичуга, Кинешма, Шуя, Фурманов, Приволжск и Юрьевец. В связи с действующим в регионе режимом повышенной готовности в соревнованиях примут участие только представители Ивановской области.
В рамках деловой программы чемпионата пройдут круглые столы по вопросам развития региональной системы профессионального образования, проведения демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс-Россия, тренинги коммуникативных навыков, а также семинары, направленные на развитие предпринимательских способностей студентов и школьников.
Партнерами чемпионата станут более 50 предприятий и организаций, объединений работодателей, среди которых Союз промышленников и предпринимателей Ивановской области, Торгово-промышленная палата Ивановской области, банк ВТБ, предприятие «Профессионал» и многие другие. Социальные партнеры не только участвуют в награждении призеров чемпионата, но и помогают в оснащении соревновательных площадок необходимым оборудованием и расходными материалами.
Торжественное открытие чемпионата состоится сегодня, 17 февраля, в 10.00 в дистанционном режиме. Трансляцию открытия можно будет посмотреть на официальном YouTube-канале Департамента образования Ивановской области.
Отметим, по итогам регионального чемпионата будет сформирована сборная команда Ивановской области, которая представит регион на отборочных соревнованиях на право участия в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Финал национального чемпионата состоится в 2021 году в Республике Башкортостан.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет