В Кинешме обсудили актуальные вопросы развития системы образования

В городе прошла традиционная педагогическая конференция.

Основная цель проведения конференции – подведение итогов, построение планов и приоритетных направлений на новый учебный год.
Обращаясь к участникам конференции, глава города Вячеслав Ступин, отметил, что развитие сферы образования является одним из приоритетных направлений работы органов власти. Также он поздравил педагогов с началом учебного года, поблагодарив их за беззаветную преданность своему делу, искреннюю любовь к детям, бесценный дар вдохновлять учеников на получение новых знаний и творческое самовыражение.
С основным докладом выступила начальник управления образования Мария Сажина. Особое внимание она уделила актуальным вопросам развития муниципальной системы образования.
Мария Владимировна подчеркнула, что в минувшем учебном году муниципальная система образования продолжала развиваться в контексте государственной образовательной политики, направленной на обеспечение доступности качественного образования, отвечающего современным требованиям.
В рамках развития образовательной инфраструктуры, в частности, решалась задача ликвидации двухсменного обучения в школах. В 2020 году за счёт средств областного и местного бюджета разработана проектно-сметная документация на строительство здания начального звена для школы № 19, а само строительство включено в региональную программу. Мария Сажина также отметила, что ожидает капитального ремонта здание детского сада № 46. Средства областного бюджета в размере 18,8 миллиона рублей на проведение данных работ выделены.
В своём докладе Мария Сажина остановилась и на реализации важных инфраструктурных проектов.
— Хорошим подспорьем в модернизации спортивной инфраструктуры учреждений образования стал региональный проект «Детский спорт.37». В этом году в рамках проекта будет выполнен ремонт спортивных залов в школах №№ 1, 6 и 16, возведена спортивная площадка на территории гимназии имени А.Н.Островского. 2021 год стал стартовым для ещё одного замечательного проекта — «Детское пространство.37», в рамках которого на территории пяти детских садов нашего города были оборудованы спортивные игровые площадки. Настоящим событием августа текущего года стало выделение областных средств на благоустройство территорий всех дошкольных учреждений нашего города. Очень приятно, что губернатор Ивановской области и депутаты Ивановской областной Думы обратили внимание на данную проблему и помогли нам её решить, — подчеркнула начальник управления образования.
По результатам работы приёмочной комиссии 100% учреждений образования города готовы к началу нового учебного года.
— Благодарю руководителей, которые, несмотря на сложную финансовую ситуацию, смогли достойно подготовить учреждения. Слова благодарности – педагогическим коллективам, нашим социальным партнёрам, а также активным, неравнодушным родителям за помощь и сотрудничество, — подчеркнула Мария Сажина.
Ещё одним актуальным вопросом развития системы образования Мария Сажина обозначила обновление содержания образования, образовательных технологий. В 2020-2021 учебном году на базе образовательных учреждений нашего города продолжилась реализация федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Шесть школ до конца сентября получат компьютерное оборудование на 11 миллионов 398 тысяч рублей, выделенных из средств федерального бюджета. На сегодняшний день данным федеральным проектом охвачены все школы Кинешмы.
В ходе выступления были рассмотрены вопросы организации учебного процесса и процедуры сдачи ЕГЭ, внедрения федеральных образовательных стандартов и современных программ обучения, поддержки педагогов и школьников.
Подводя итог, Мария Сажина отметила, что перед системой образования в 2021 году стоит ряд важных задач, в том числе обеспечение доступности образования через использование различных форм обучения и получения образования, освоение педагогическими работниками новых методов обучения и воспитания, использование цифровых образовательных технологий; повышение эффективности воспитательной работы с детьми и их комплексная поддержка. Так, в рамках последней задачи с 1 сентября 2021 года начнётся активное внедрение целевой модели развития дополнительного образования, которое будет сопровождаться созданием регионального модельного центра и муниципальных опорных центров, внедрением системы персонифицированного учёта детей «Навигатор».
Навигатор дополнительного образования детей — это единый портал федерального значения. Его цель — помочь родителям выбрать направления развития детей: секции, кружки, студии.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет