В школах Кинешмы приступили к выдаче продуктовых наборов

Они предназначены для учащихся из малообеспеченных семей, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Выдача продуктовых наборов школьникам, имеющим право на бесплатное питание, организована по поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского.
Как и говорилось ранее, сегодня, 14 апреля, во всех школах Кинешмы приступили к выдаче продуктовых наборов. Исполнение поручения главы региона проинспектировали замглавы городской администрации Инесса Клюхина и начальник управления образования Мария Сажина. Они посетили гимназию имени А.Н.Островского и школу № 19.
Родители или законные представители детей получают продукты непосредственно в школе, в которой обучается ребенок, в соответствии с утверждённым графиком.
Как рассказали руководители образовательных учреждений Ольга Яншенкина и Светлана Скворцова, наборы поступили в полном объёме.
— Родители посещают школу в соответствии с графиком, который размещён на сайте образовательного учреждения. Здесь же опубликованы контакты ответственных лиц, у которых можно уточнить всю необходимую информацию, — подчеркнули руководители учебных заведений.
Отметим, что в состав продуктовых наборов вошли нескоропортящиеся продукты в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами, согласованными Роспотребнадзором. Это крупы, макаронные изделия, мясные и рыбные консервы, чай, сгущённое молоко, сахарный песок, печенье и сок. Один набор рассчитан с учётом недельной стоимости школьного питания: для учащихся 1-4 классов стоимость набора составляет 250 рублей из расчета 50 рублей стоимости школьного завтрака. Для этой категории школьников сформированы два набора одинаковых по стоимости, но немного отличающихся по составу. Для детей с ОВЗ сформирован 1 вариант набора из расчета 2-хразоваго питания – 550 рублей.
Учитывая, что продуктовые наборы будут выдаваться за каждые 5 учебных дней, то следующими днями выдачи определены 21 и 28 апреля.
— На сегодняшний день наборами будут обеспечены 924 учащихся. Все учебные заведения выполнили рекомендации городского оперативного штаба по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, в том числе по обеспечению дезинфицирующими средствами и выдаче без скопления людей. Процесс организован на хорошем уровне, но, тем не менее, мы проанализируем ситуацию. Если будут замечания, внесем соответствующие коррективы, — отметила по итогам инспекционной поездки Инесса Клюхина.
Стоит отметить, что те семьи, где воспитываются школьники 1-4 классов и которые в настоящее время оказались в трудной ситуации, тоже могут стать получателями продуктовых наборов. Для этого необходимо получить соответствующие справки о статусе малообеспеченной семьи в управлении социальной защиты населения с последующим их предоставлением в образовательную организацию.
По всем организационным вопросам можно обращаться как непосредственно в свою образовательную организацию, так и на телефон «горячей линии» управления образования 5-54-94.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет