В систему образования вернется воспитание

Госдума в первом чтении приняла законопроект о воспитательной работе в школах.
В законе «Об образовании в Российской Федерации» появится не только определение понятия «воспитание», но и будет прописан механизм организации воспитательной работы. Об этом по итогам пленарного заседания нижней палаты Парламента сообщил депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов.
— Законопроектом определяется понятие воспитания как деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе культурных, духовно-нравственных, семейных ценностей. Серьезное значение уделяется патриотическому воспитанию, уважению к старшему поколению, памяти защитников Отечества и подвигам героев, бережному отношению к культурно-историческому наследию, — сообщил Юрий Смирнов.
Депутат подчеркнул, что организация воспитательной работы будет частью образовательной программы.
При разработке рабочей программы воспитания, ее календарного плана и местных нормативных актов будет учитываться мнение родителей и учащихся.
— Новый закон должен вступить в силу с сентября 2020 года. Он позволит повысить уровень всестороннего — духовно-нравственного и интеллектуального — развития обучающихся. А самое главное – положительно повлияет на укрепление чувства патриотизма и уважения подрастающего поколения к истории родной страны и ее героям, — заключил Юрий Смирнов.

Фото: smirnov37.ru

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет