26 апреля - 36-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Авария на Чернобыльской атомной станции является одной из самых глобальных техногенно-экологических катастроф на территории постсоветского пространства. В результате взрыва произошло разрушение четвёртого энергоблока, а в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. 26 апреля 1986 года человечество осознало, что атом может быть не только мирным. Масштабы Чернобыльской катастрофы несравнимы ни с одной трагедией. Для работ в зонах высокого радиоактивного загрязнения потребовалось более 200 тысяч человек — среди них 726 кинешемцев – военнослужащие бригады радиационной, химической и биологической защиты и призванные из запаса.
Традиционно 26 апреля в нашем городе массово проходят памятные мероприятия. Утром священнослужители совершили панихиду по умершим участникам ликвидации аварии и молебен о здравии ныне живущих ликвидаторов. Горожане возложили цветы к памятному знаку, установленному на кинешемском железнодорожном вокзале, а также к памятнику участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В городском Доме культуры прошла памятная программа, посвященная Дню памяти о чернобыльской катастрофе. К собравшимся обратились глава Кинешмы Вячеслав Ступин и председатель городской Думы Михаил Батин.
— 26 апреля 1986 года весь мир, вся наша страна содрогнулись от известия об аварии на Чернобыльской АЭС. Более семита кинешемцев, проявляя мужество, не щадя своего здоровья и жизни сделали всё от них зависящее, чтобы не пострадало ещё больше людей в нашей стране, спасли практически всю Европу и весь мир. Мы искренне благодарны всем ликвидаторам за этот героизм. Хотелось бы пожелать здоровья вам и членам ваших семей, а также долгих лет жизни, — обратился Вячеслав Ступин к здравствующим ликвидаторам аварии и вдовам умерших.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет