Абонентам МегаФон ускорят мобильный интернет с Pre-5G

 

МегаФон первым среди российских телеком-операторов предложил новую модель формирования тарифов, позволяющую увеличить скорость мобильного интернета на 30% к обычным параметрам. В новой тарифной линейке оператора к стандартному набору (объему включенных минут, смс и гигабайт) впервые добавляется новая опция Pre 5G, влияющая на скорость мобильного интернета.
В три максимальных по наполнению тарифных плана – Максимум, VIP и Премиум – новая опция включена бесплатно. По данным компании, модель потребления на этих тарифах отличается – абоненты чаще других скачивают тяжелый контент или используют стриминговые сервисы, требующие максимальной скорости. Подключить опцию к остальным тарифам можно за 399 рублей в месяц.
Предложить увеличенную скорость в рамках опции Pre-5G специалисты компании смогли за счет обновления сервисной модели управления трафиком с применением передовых технологий, в том числе интеллектуального управления нагрузкой на сети SON (Self-Organizing Network), умного управления трафиком DRX (Discontinuous Reception), управления абонентским трафиком с учетом нагрузки сети базовых станций RCAF (RAN Congestion Awareness Function), а также VoLTE и VoWiFi. При этом в компании отмечают, что дешевые или старые модели устройств могут поддерживать не все технологии, поэтому эффект от pre-5G может быть хуже.
Как рассказал Forbes руководитель по архитектуре радио и опорной сети МегаФона Дмитрий Точилин: «Несмотря на отсутствие массового использования 5G в России, технологии, опробованные на этом стандарте, позволяют улучшить качество связи и управление трафиком в стандарте LTE. Наши специалисты могут минимизировать влияние помех, мы можем разводить абонентов по разным каналам, чтобы они не мешали друг другу. Большой частотный ресурс дополняет наши возможности и дает больше гибкости в управлении, позволяя увеличить скорость там, где это необходимо».
Эксперты говорят, что конкурентам полностью повторить подход не получится. «У них нет такого частотного ресурса. Если они начнут повторять, то им придется делать это за счет сокращения качества услуги, делать приоритезацию. У «Мегафона» есть возможность сделать это без ущерба для других абонентов», — объяснил Forbes руководитель агентства Content Review Сергей Половников.
У МегаФона на протяжении последних пяти лет   самый быстрый мобильный интернет в России, что подтверждается результатами исследований международной компании Okla.  в приложении Speedtest. Средняя скорость загрузки в сети МегаФона более чем на 50% превышает показатели ближайшего конкурента (по стране 32,92 Мбит/с против 21,7 Мбит/с, в  Иваново   28,24 Мбит/с против 26,64 Мбит/с).
Новости компании

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет