Как пережить жару и спастись от солнечного зноя

Правила спасения и правила поведения.

Жара ухудшает состояние городского воздуха. Стоит воздержаться от нахождения в центре города, около крупных автострад, промышленных предприятий.
В жаркую погоду рекомендуем ехать на природу, проводить время в тени и избегать прямого воздействия солнечных лучей.
Жара – это физический и эмоциональный дискомфорт, жители становятся раздражительными, агрессивными, водители хуже контролируют ситуацию на дороге, возрастает опасность обострения хронических болезней и увеличивается количество несчастных случаев. Главными опасностями жары являются обезвоживание, солнечные и тепловые удары, солнечные ожоги.
Пережить летний зной без физических и эмоциональных потерь помогут основные правила поведения в жаркую погоду.
Меры безопасности:
— Дома или в офисе с кондиционером тоже будьте осторожнее – ни в коем случае не надо вставать под струю холодного воздуха. В помещении постарайтесь увлажнить воздух. Например, иногда распрыскивать воду вокруг себя из пульверизатора. Также хорошо тем, у кого дома много растений – они активно выделяют кислород и создают прохладу.
— В жару не стоит нагружать себя тяжелыми физическими упражнениями или физическим трудом. Физическая активность может быть опасна в «час пик» — с 11-12 до 17-18 часов, когда солнечная активность максимальна. Дело в том, что физические нагрузки увеличивают теплоотдачу и могут привести к обезвоживанию организма.
Экипировка:
— Выбирайте одежду из легких светлых натуральных тканей. Идеально подойдет хлопок или лен, они хорошо впитывают пот и пропускают воздух. Синтетика категорически противопоказана.
— Летняя обувь должна быть максимально удобной и «дышащей». Женщинам рекомендует отказаться от высоких каблуков, из-за которых вы будете тратить больше энергии для передвижения, чем в шлепанцах.
— Чтобы не получить солнечный удар, голову надо прикрыть — шляпой, панамкой, кепкой или платком.
Питание:
— Основной прием пищи лучше всего перенести на вечернее время. И помните, что из-за жары продукты портятся быстрее, поэтому готовить стоит небольшими порциями.
— В жару рекомендуется отказаться от потребления жирных блюд и заменить их легкими овощами и молочной продукцией.
— Сладости тоже противопоказаны, так как они «тяжелы» для желудка.
— Отказаться стоит также от алкоголя и от пива в особенности — оно вызывает обезвоживание.
— Больше пейте. В жару телу требуется больше жидкости, иначе ему грозит обезвоживание. Пить надо как можно больше воды. Она может быть прохладной, но не ледяной.
— Простая вода без газа, травяной отвар, несладкий фруктовый компот.
— Газированные напитки дают только временное ощущение свежести и прохлады, через какое-то время от них еще сильнее захочется пить.
— Не увлекайтесь сладкими соками, не пейте чай и кофе – они усиливают жажду.
— Категорически запрещен в жару алкоголь – даже некрепкое пиво увеличивает нагрузку на сердце и почки.
Помните в жаркую, знойную погоду:
— Общественный транспорт – автобусы и маршрутные такси быстро перегреваются, превращаясь в парилку.
— Если дома остаться нельзя, соблюдайте осторожность: на улице держитесь теневой стороны и не оставайтесь долго на открытой местности.
— Выбирайте время для прогулок. Не выходите на улицу в самые жаркие часы. Солнце нещадно палит с 11 до 16 часов – постарайтесь в это время оставаться дома.
— Принимайте душ. В жару кожа становится дополнительным органом дыхания. Регулярное очищение и увлажнение поможет ей дышать и увеличит теплоотдачу. Принимайте душ или ванну как можно чаще. Вода должна быть приятной телу – комнатной температуры или чуть выше. Не обливайтесь ледяной водой – это прямой путь к болезням сердца и пневмонии.
— В опасности беременные женщины, дети, пожилые люди и сердечники. Распознать тепловой удар можно по характерным признакам — это вялость, разбитость, тошнота, головная боль. Повышается температура тела, может быть потеря сознания, судороги.
Как помочь человеку при тепловом и солнечном ударе:
— Помогите пострадавшему выйти из жаркого помещения или уйти в тень на улице.
— Снимите или расстегните плотную одежду.
— Помогите человеку умыться прохладной водой, укутайте мокрой тканью или приложите лед к голове и шее.
— Дайте обильное питье – прохладную воду без газа.
— Если резко ухудшилось самочувствие, вызывайте скорую помощь.
Призываем быть осторожными в периоде жарких, знойных дней лета.
Берегите свое здоровье и здоровье своих близких людей!
МУ «Управление ГОЧС г.о.Кинешма», курсы ГО.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет