Как спорт в городе становится массовым

Благодаря поддержке правительства области в Кинешме за последние три года построено множество спортивных объектов, доступных как профессионалам, так и простым жителям.

Все построенные объекты вовлекают в спортивную жизнь огромное количество горожан. Муниципальный бассейн, современные спортивные площадки и площадки для занятий воркаутом, освещенная и оснащенная лыжероллерная трасса – всё это открывает возможности выбора физической активности по душе и является одной из составляющих качества жизни горожан. 
— У Кинешмы хорошие результаты в спорте, и я постоянно слежу за вашими достижениями, — отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области накануне открытия физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Волга» 25 марта 2021 года. – У нас должно быть по максимуму спортивных объектов, так как это создание условий для ведения здорового образа жизни наших жителей, — заключил глава региона.
ФОК, который готов воспитывать чемпионов
ФОК «Волга» на улице Гагарина открыли в апреле 2021 года. Его строительство, напомним, стало возможным благодаря участию региона в нацпроекте «Демография». Сегодня ФОК предлагает жителям огромный выбор услуг – от грудничкового плавания и занятий по профилактике плоскостопия у детей, индивидуальных занятий и спортивных секций – до аква и степ аэробики. Не удивительно, что его посетителями ежемесячно становятся 2400 человек. В бассейнах «Волги» занимаются и юные спортсмены – 13 бесплатных групп ведут три тренера. 
— В ФОК «Волга» я веду группы по плаванию, — говорит Ирина Зорина, тренер спортшколы «Звездный». – Группы бюджетные, то есть занятия для детей бесплатные. Такие же группы ведут ещё 2 тренера. Занятия проходят 3 раза в неделю, причём, не только в «воде», то есть в бассейне, но и на «суше» — в тренажёрном зале.
Ирина Алексеевна отметила, что за минувшие полтора года воспитанники уже показали хорошие результаты — получили 1,2,3 юношеские разряды по плаванию.
— В последний раз мы ездили на соревнования в Иваново, где несколько детей подтвердили свои результаты, — отмечает тренер. — У нас есть воспитанник – Денис Назаров, ему 7 лет, но он уже выполняет нормативы 2 юношеского разряда, конечно, дать его пока юному спортсмену не могут, поскольку разряды присваивают с 9 лет. В целом, я считаю, что у Кинешмы есть все шансы, чтобы заявить о себе в области.
Не сомневаются в этом и родители детей — спортсменов.
— Приятно отметить, что отделение плавания в ФОК «Волга», растёт и развивается. Вместе с ним растут и наши маленькие спортсмены, — рассказывает Юлия Попова, мама Дениса Назарова, воспитанника тренера Ирины Зориной. — Дети и тренерский состав преодолели большой путь из бассейна в Наволоках в близкий и удобный физкультурно-оздоровительный комплекс «Волга». Здесь есть всё для плодотворных тренировок: чаша бассейна, отвечающая всем нормам и с комфортной для занятий водой, спортивный зал для общей физподготовки, и самое главное – персонал, заинтересованный в наших детях. Абсолютно все сотрудники ФОК — профессионалы, а руководство открыто для решения любых вопросов. К примеру, в бассейне не было тумб для старта, и после того, как проблему озвучили — тумбы установили. Соревнования проводятся уже не на любительском, а на профессиональном уровне. Детям обеспечены фены, сауны, горячая вода в душевых, удобные раздевалки, спортивные тренажеры – все без ограничений. А наши тренеры уверенно ведут детей к новым достижениям. За полтора года «Звездный» и ФОК «Волга» вырастили спортсменов — разрядников. Конечно, ещё есть к чему стремиться. Очень бы хотелось увеличения времени тренировок, большей нагрузки, сочетания вода-суша в режиме 6х1. Надеюсь, это не только в наших мечтах, но и в планах ФОКа, и тогда олимпийское золото обязательно приедет в Кинешму.
При этом ФОК «Волга» стремится вовлечь в занятия спортом как можно большее число людей. Занятия в бассейне посещают учащиеся школ №№ 1,6,8,18, а так же воспитанники детских садов №№10,15,22,23,25 – таким образом, каждую неделю азы плавания постигают 140 детей. ФОК стал любимым местом для тренировок паралимпийской сборной Кинешмы и сборной ветеранов. Здесь поддерживают физическую форму 20 ведущих спортсменов города. И, безусловно, ФОК всегда открыт для свободного плавания. 
— В нашем регионе появился еще один современный спортивный объект – муниципальный бассейн. Что важно, не в областном центре. Мы помним, как спортсменам и жителям приходилось ездить в Вичугу, Наволоки, чтобы поплавать, сейчас занятия проходят в родном городе и это удобно, — отметил Дмитрий Сильченко, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Кинешмы.
При этом ФОК «Волга» является лишь частью спортивной инфраструктуры района – за зданием бассейна находится Физкультурно – оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ)– современное спортивное ядро с многофункциональной спортивной площадкой и беговой дорожкой. На закупку и монтаж оборудования было направлено 25 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Соответствующее постановление подписал глава региона Станислав Воскресенский.
— ФОКОТ востребован – на нём занимаются легкоатлеты из школы Олимпийского резерва, — отмечает Дмитрий Сильченко, – на ФОКОТе есть единственное в городе искусственное легкоатлетическое покрытие, загружена и хоккейная коробка, тренажёры пользуются спросом, как среди спортсменов, так и среди жителей.
Лыжники готовятся круглый год
Однако в Кинешме не только строят новые спортивные объекты, но и доводят до ума старые. Пример тому — лыжероллерная трасса в бору. Поскольку профессиональным лыжникам, да и любителям лыжных гонок, тренироваться нужно и летом, когда нет снега, они используют вместо лыж специальные лыжероллеры. Это направление тренировок само по себе обрело популярность. В Кинешме регулярно можно увидеть, как в бору тренируются спортсмены на лыжероллерах, а в этом году благодаря поддержке губернатора, профессиональная трасса стала длиннее, кроме того её дополнили спуски и подъемы, о чём и просила спортивная общественность в 2021 году. 
— Что касается лыжероллерной трассы, мы в её оценке ориентируется на наших уважаемых тренеров, которые ездят со своими воспитанниками по всей стране, — отметил Дмитрий Сильченко. — С их слов наша трасса отвечает всем требованиям, в том числе по безопасности — да, неподготовленным людям не стоит спускаться по новому участку трассы, да он и не для них, а для спортсменов, которые занимаются биатлоном и лыжными гонками.
Ещё один новый спортивный объект, который в этом году также появился благодаря поддержке губернатора, находится на стадионе «Волжанин», но кинешемцам ещё только стоит оценить его по достоинству. 
— На «Волжанине» установили очень хорошую спортивную площадку с тренажерами, это единственная подобного уровня  площадка в городе, — отмечает Дмитрий Сильченко, – её ещё не успели оценить все желающие, поскольку она открылась осенью, но, думаю, в следующем году спортсмены и горожане, которые придерживаются спортивного образа жизни, включат её в свою карту спортивных объектов. Заниматься там могут все желающие – с 8 до 19 часов доступ будет открыт, с оговоркой, если она не занята спортсменами.
Спорт – он для всех
Поскольку одна из целей областного правительства — это вовлечение в спортивную жизнь как можно большего числа людей, становится актуальным доступность спортплощадок не только для спортсменов, но и обычных граждан. Эти люди, возможно, и не стремятся к рекордам и профессиональным достижениям, но желают поддерживать себя в хорошей физической форме.
В Кинешме при строительстве практически каждого нового спортивного объекта во дворах домов, в микрорайонах, на территориях школ, акцентируют внимание на том, что он будет доступен и для обычных граждан, желающих заниматься спортом. Только за три последних года благодаря программам, которые разрабатывает Правительство области, в Кинешме установили порядка двух десятков спортивных площадок в микрорайонах, площадки на территориях 6 школ и 5 детских садов.
Все ли горожане при этом могут найти себе место для тренировок? Безусловно. Главное – было бы желание, ведь все условия для этого уже созданы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет